Есть у меня долгоиграющие споры с ТСЖ (только содержание/ремонт/моп, все ресурсы отдельно оплачены), на предмет авторских нарисованных услуг (например убрал снег с балкона (я сам убирал и никого не просил), бардака в бухгалтерии, не отвечание на мою претензию на тему перерасчета (технические ошибки).
В итоге я забил и перестал платить, сумма долга теперь по моей версии где-то 50-55к (не считал еще).
По версии ТСЖ 65к, деньги у меня есть, сумма отложена.
Суть не в деньгах, а поставить "председателя" на место.
В итоге сегодня ночью нахожу 2 судебных приказа на меня и на жену по 50к+ очевидно пошлина, решили прописать максимальную подсудность мирового судьи, и только не ясно откуда еще половина денег, ну допустим 15-20к еще пеня. Уведомлен не был, естественно, напишу на отмену.
Теперь суть вопроса: Если я отменяю приказ. И подаю иск от себя с женой на перерасчет через суд на обнуление 3х летней давности, показываю оплаченные месяцы.
То при подаче нового встречного иска мне о взыскании в нем будет фигурировать новая сумма долга или старая, какая была в приказе? С точки зрения базы на начисление пени.
Спасибо.
p.s. - на что рассчитывал я - на досудебное урегулирование, когда они причешут бухгалтерию и покажут нормальную сумму за стандартные услуги.
Жилищное право
Отмененный судебный приказ от ТСЖ и неустойка/пени.
не суетитесь.
будут наезжать в исковом производстве - там и заявите встречный иск, и сроки давности и т. п.
короче, игнор. им надо - пусть суетятся
Лада Сидорова
Ну я примерно от этого и отталкивался, думал приведут в порядок бумаги и если бы дальше так сидел бы, то недосчитался бы однажды 100к на карте и потом доказывал бы что не верблюд, судья особо не вникал и тупо подмахнул, очевидно.
Долг вам никто не уменьшит. И пени будут начислять. Вы хотите дурака валять? Так это только за ваш счет.
По судебному приказу глава 11 ГПК РФ. После отмены СП ТСЖ вправе подать иск в суд и там уже будете заявлять о пропуске срока исковой давности, снижать пени, штрафы, выявлять необоснованные начисления.
Если не хотите ждать иска, тов ТСЖ претензию по вашим вопросам и после их ответа или не ответа вправе подать жалобу в ГЖИ, обратиться в суд.
все ваши начисления через собрания собственников проходят и если вы не согласны с решениями, то должны были обжаловать их в суде.
Лада Сидорова
Спасибо за внимание.
Ключевой вопрос:
- был судебный приказ в декабре на 50+50к при долге в 55-65к.
- я о нем узнал сейчас, деньги спрятал.
- прошу отменить - судья отменяет.
- Оплачиваю скажем 30к, с указанием что за месяцы, с которыми согласен.
- Подаю иск на перерасчет, не дожидаясь, пока ТСЖ чухнет.
- ТСЖ осознает - и подает встречный иск - какая сумма будет в этом иске? Та какая была в приказе на декабрь, или которая будет на состояние на дату иска (т. е. тысяч 15-20)?
Ключевой вопрос:
- я о нем узнал сейчас, деньги спрятал.
- прошу отменить - судья отменяет.
Виктор Михеев
Где вы приказы то нашли? Если способ, которым вы их нашли, позволяет установить дату вручения вам приказов, вы их легко отменяете подав возражения в течении 10 дней. Если вами пропущен срок подачи возражений, то вам следует озаботиться тем, как вам приказы отменить, а не рассматривать "в уме" воображаемые иски.
Проблемы надо решать по мере их поступления. И не создавать новые проблемы, не разобравшись со старыми.
Никакой иск вам подавать не надо. Пусть подает ТСЖ и доказывает. Ответчиком быть выгоднее. А вот пени начисляются до даты оплаты.
Лада Сидорова
Я про судебные пени, в квитанциях у меня пени не начислены. Почему ответчиком быть выгоднее?
У меня ситуация жизненная в виде беременной жены (квартира до брака пополам), а ТСЖ хочет вести производства раздельно. Соответственно подать указав ее в качестве соистца, чтобы ее не дергали, тем самым замкнув на себя все.
Если уже исполнит. производство, значит срок для подачи возражения (отмены) прошел (ст. 130 ГПК РФ).
Теперь можно говорить о восстановлении процесс. срока по ст. 112 ГПК РФ при наличии уважит. причин http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/
Например неполучение вами на почте суд. приказа- не явл. уважит. причиной.
Однако, если суд восстановит срок и отменит суд. приказ. то взыскатель может подать иск, вот в исковом производстве и будете возражать по расчету задолженности и пени.
Что касается двух суд. приказов - вами жене, то правильно, если квартира в долевой собственности у вас и вашей жены. По жене, раз она беременна, чтобы "ее не дергать" как Вы пишите. она может вам выдать нотариал. доверенность на представление ее интересов в суде.
Но с вашим крутым заходом в вопросе, вам с женой лучше нанять юриста, выдав ему соотв. нотар. доверенность для представления ваших интересов.
Насчет Вашего недоумения по размеру взыскания- нужно взять в суде суд. приказ, там и узнаете подробности расчета, там долг. пени и суд. расходы.
По правильному размеру пени можете уточниться в ЖК РФ ч. 14 и 14.1 ст. 155 ЖК РФ.
Ваши "долгоиграющие споры " значения по делу не имеют, вы были обязаны платить. но "забили", вот с вас совершенно законно и взыскали долг.
----
Что касается "нарисованных услуг", то не "забиванием" решается вопрос, а в установленном порядке
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/
ПРАВИЛА
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ,
СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/8b2eaf4c7acc1ba1061b45e44d06298a48c90531/
----
ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Лада Сидорова
Гас правосудие и регулярный пробив себя по базе приставов.