Жилищное право
Оплата ЖКХ и судебный приказ. Помогите.
Не в даваясь в моральную сторону вопроса, прошу юридически разъяснить. Мне пришёл судебный приказ, о возмещение задолжности за услуги ЖКХ. Написал заявление, об отмене судебного приказа, его отменили. В связи с чем вопрос. Почему УК не подала сразу иск в суд?? ? Возможно, это из за того, что они сами побаиваются судиться со мной, что есть какие то у них не выполненные перед мной обязательства?? ? УК пришла недавно, договор я с ними не подписывал и не делал ни разу платежи, так как не признаю её. Дело в том, что прошлая УК проворовалась и имеет большие долги перед мосэнерго, в связи с чем нам отключают периодически воду, потому что мосэнерго выключает котельной электричество. А новая УК, это просто смена названия, а директора все теже воры.
Никто вас там не боится. Просто таких как вы - сотни и тысячи. Если по каждому проводить судебное заседание, то и судья и представитель УК должны будут с утра до ночи торчать в суде без сна и без обеда, к тому же из за "хорошей" работы нашей почты уведомления о вручении повесток вовремя не возвращаются и приходится постоянно заседания переносить. У меня например с 28 марта иск еще не рассмотрен.
Теперь ждите иска в порядке искового производства- при этом все судебные расходы, в т. ч. на оплату представителя будут отнесены на ваш счёт
В вашем письме я увидел только один вопрос - почему УК сразу не подала иск в суд.. . Если есть судебный приказ, значитподала.. суд же не сам его придумал..
Вам все все объяснили. Повторяться не буду. Тем более - бесполезно. Вы нашли повод не платить. Это - ваше право.
Потому что приказное производство проще искового, меньше формальностей, вот и все. А не потому, что они вас" боятся".
Судебное взыскание возможно двумя путями: в рамках искового производства, либо в упрощенном порядке путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Вот второй вариант и был применен.
Обязанность ваша по уплате жилищ. и комм. платежей возникает не из договора, на отсутствие которого вы ссылаетесь, а по закону- по ст. 153 ЖК РФ.
Если в качестве посредника УК по вашему мнению злоупотребляет, то можете напрямую с поставщиком услуги заключить договор.
Вот второй вариант и был применен.
Судебный приказ упрощает взыскание.
Вряд ли юристы УК будут боятся судиться с каким то там неплательщиком.
Договор именно с тобой УК и не обязательно подписывать.
Отменив приказ, судебное разбирательство будет в обычном порядке, и все судебные расходы, как по приказу, так и по иску, лягут на проигравшую сторону, т. е. на тебя.
Так идите в полицию и напишите заявление по факту мошенничества. Можете заявление в прокуратуру подать, пусть разбираются.