Пункт 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ:
"14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. ".
Жилищное право
На основании какого документа начисляется пеня по кварплате?
На основании ЖК РФ п. 14 ст. 155- лица, несвоевременно и /или/ не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги/должники/, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотовой ставки рефинасирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная сол следующего дня посленаступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
что такое ставка рефинансирования это не умение управлять экономикой. причем тут вы и продажа денег нац банком частным банкам. в америке продажа денег ставка 000. один спекулянт у которого есть станок печатания тугриков просто рубли и вы. не заключайте договор. все равно договор будет не вашу пользу. а это есть основание для отмены данного договора. равноправие сторон. монополист. а ставку рефинансирования придумали юристы что бы морочить нам голову. пусть со своей ставкой катятся в рим. у нас романо германское право. не умеют управлять экономикой незачем придумывать ставку рефинансирования.
Договор с РКЦ, лицевой счет собственника, ЖК