Жилищное право

На основании какого документа и кем может взиматься штраф за отсутствие регистрации 2-х-летнего ребенка?

Александр прав. Но вот про мотивацию блюстителей порядка поясню. Бюджет надо пополнять, вот и вся мотивация. В КоАП РФ есть статья предусматривающая ответственность за проживание без регистрации, но ответственность наступает только у самого лица проживающего без регистрации, а так же у лиц ответственных за соблюдение правил регистрации. Ребенок конечно же допустил проживание без регистрации. но в силу малолетства он не несет ответственности, о не будут регистрировать. а Вы как родители не являетесь лицами ответственными за соблюдение правил вот и все. Так что либо платите штраф и потом обжалуйте в суд, Либо упирайтесь и не платите. но тогда ребеночка они просто туп
Владимир Феоктистов
Лучший ответ
Такого документа нет. И если наложен штраф, с этим можно поспорить суде...
Александр Flyger
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2007 г. N 10545
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОС. УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РФ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ
II. Требования к порядку предоставления
государственной услуги
12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) .
Контроль за предоставлением государственной услуги
115. Контроль по соблюдению гражданами и должностными лицами Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется ФМС России, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации.
Нарушение требований Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сергей Иванов