На основании того, что Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (№2020-1 от 12.12.1991 г) утратил силу с 01.01.2006 года. И с этого же дня был введен подоходный налог на имущество, переходящее в порядке дарения (вернее, были внесены сосответствующие изменения в Налоговый кодекс). В соответствии с Налоговым кодексом от его уплаты освобождаются члены семьи и близкие родственики дарителя-по Семейному кодексу к ним относятся-дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Кстати, Павел Белый отстал от жизни на шесть с половиной лет. Действительно в старом Законе (который утратил силу в 2006 году) был некий пробел, который позволял не платить этот налог, если договор дарения составлялся в простой письменной форме, а не в нотариальной. В нынешнем законодательстве такого пробела уже нет и поэтому, если Вы относитесь к тем родственникам, которых я перечислила-налог платить не придется, не относитесь-придется (13% со стоимости квартиры, это может быть и инвентаризационная стоимость-как укажете в договоре) Придете в налоговую, принесете документы о родстве и скажете им-досвидос.
Жилищное право
Нужно ли платить налог на дарение (родственнику) , если нет то на основании каких документов?
Родственники первой степени родства освобождены от уплаты налога. Вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию зарегистрированный Договор дарения, Свидетельство о праве собственности, паспорт и Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке родителей.
Если Вы дальние родственники и хотите платить налог, то оформляйте договор дарения у нотариуса. Не хотите платить, оформляйте в простой письменной форме.
Если родственник близкий - мать, отец, дети, супруги и т. п. --никаких налогов платить не надо . Но в налоговую инспекцию надо представить : копию договора дарения и копии документов, подтверждающих родство : свидетельство о рождении, о браке и т, п. --это и будет основанием не платить налог .