Жилищное право
Договор дарения нужно ли платить налог?
Добрый день. Бабушка своей внучке решила подарить свою долю в квартире. Прийдется ли платить 13% от стоимости даримого имущества?
Составляйте договор дарения и несите его с документами на квартиру и своими паспортами в МФЦ. Оплатить надо только пошлину, там же в терминале оплатите, тысячи 2 буквально и всё. Если пойдете к нотариусу все делать, то заплатите на порядок дороже, наши берут 0,5% от стоимости. Не советую к нотариусу с таким делом
Не придётся
нет, но родство придется доказать
нет.. близкие родственники.. ст. 217 п. 18,1 НК РФ..
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Сделки с долями с обязательным нотариальным удостоверением.
Налоговым кодексом РФ от уплаты налога на подаренную недвижимость освобождаются такие категории родственников: Муж/жена; Дедушки/бабушки; Родители, их дети (усыновители и усыновленные соответственно); Внучки/внуки; Братья/сестры (как полнородные, таки и неполнородные). Если одаренный близкий родственник осуществит продажу подаренной недвижимости в течении трех лет, ему придется оплатить налог в размере 13% от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3х лет. Но при этом облагается сумма, превышающая 1 миллион рублей.
Анастасия Щербакова
теперь налогом с продажи в 13% облагается имущество, находившееся в собственности менее 5 лет, но внучка вряд ли имеет намерение продать ДОЛЮ в квартире....
Платить не придется. придется в налоговой доказывать родство дарителя и одаряемого
Платить придется. Бабушка не является близкой родственницей
Анастасия Щербакова
с какого перепуга? учите матчасть