"Племянник лица, передающего дар", т. е. мы имеем следующий расклад: даритель - дядя, а одаряемый - племянник. Всё верно?
При получении дара в виде недвижимости у одаряемого возникает доход в натуральной форме. Такой доход однозначно облагается налогом на доходы физических лиц (подоходным) и составляет 13 % от стоимости подарка (желательно эту самую стоимость прописать в самом договоре - меньше проблем возникнет, если что) . Никаких вычетов, уменьшающих стоимость такого дохода для исчисления налога, закон не предусматривает - налог исчисляется со всей стоимости подарка.
В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, правда, подарки в виде недвижимости под обложение не попадают. Но лишь в том случае, если даритель и одараяемый - члены семьи или близкие родственники (список таковых приведен в той же статье) . Увы, племянник и дядя в него не входят. т. е. близкими родственниками они не считаются.
Таким образом:
- при оформлении договора племяннику будет необходимо заплатить 1000 рублей госпошлины за регистрацию права собственности на полученный дар;
- до 30 апреля следующего года племяннику будет нужно представить декларацию формы 3-НДФЛ и исчислить налог в размере 13 % от стоимости подарка - уплатить его нужно будет до 15 июля следующего года.
Жилищное право
При оформлении договора дарения будет ли платить налог племянник лица, передающего недвижимость в дар?
Племянник при чём? Даритель не будет. Одаряемый будет.
Одаряемый платит 1000 рублей