Жилищное право
у прежних жильцов был долг за водоу, пеня начисляется новым,т.к. справку прежние с Водоканала не предоставили. Как быть
В суд Водоканал наврят ли пойдет, а вот вам нужно написать письменную претензию на имя начальника Водоканала: по какому закону вам начисляют пени и с требованием их больше не начилсять. Если не ответят или начнут ваньку валять - то в прокуратуру, с требованием наказать начальника по ст. Самоуправство и обман потребителей.
Ни в коем случае не оплачивать - ни какими нормативными актами не предусмотрена ответственность новых собственников квартиры) по коммунальным и иным долгам предыдущих собственников) . Если только Вы добровольно не взяли эту обязанность (на пример, в тексте договора купли-продажи - на всякий случай проверьте). Это работники ЖЭУ (ЖЭК, ТСЖ, УК или кто там у Вас) за Ваш счет пытаются облегчить себе работу по истребованию чужих задолженностей в гражданском (судебном) порядке. Наличие или отсутствие каких-либо справок от прежних жильцов (типа об отсутствии и наличии задолженностей) нормативно ни чем не предусмотрено и юридического значения не имеет. Пишите официальное Заявление (с письменной отметкой о вручении) , что с даты регистрации Ваших прав собственности согласно п. п. 5 п. 1 ст. 153 ЖК РФ плательщиком стало совершенно другое лицо, которое не несет ответственности по обязательствам предыдущего собственника. Требуйте переоформить счет с исключением и задолженностей прежних жильцов, и пеней по ним. Добивайтесь пересчета, при отказе (лучше, чтобы он был письменный) смело обращайтесь в суд.
Удачи.
Что касается долгов прежних жильцов, просто не оплачивайте их. В суд "Водоканал" не пойдет, потому что у них просто нет юридических оснований для взыскания с вас чужого долга. (Если в договоре купли-продажи вы не дали согласия на оплату чужих долгов) . Ведь долг лежит не на квартире, а на бывших жильцах. Вот пусть Водоканал с них и взыскивает. УДАЧИ!!!
Не проплачивайте ни долги, ни пеню, так как это долг прежних собственников жилья и они должны уплатить задолженность и пеню, но никак не Вы. Ст. 153 ЖК РФ п. 5 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. То есть только с того момента когда произошла гос регистрация права собственности на жилое помещени у Вас возникла обязанность уплачивать коммунальные услуги, в том числе и за воду