Жилищное право
Могут ли сделать перерасчет по воде после переустановки счетчика? (вопрос внутри)
У нас в 2014 г вышел срок по счетчику на воду, нужно было менять (он один на всю воду, есть колонка). Времени не было как-то заменить его, т. к по прописке не проживаем, бываем там редко. Полтора года за воду платили по нормативу, теперь сделали госповерку, счетчик еще может работать. Хотелось бы узнать могут ли сделать перерасчет за этот промежуток времени ( полгода), если написать заявление? Ведь по нормативу нам ставят огромные счета.
На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ При выходе из строя прибора учета (истечения межповерочного интервала поверки приборов учета) вы ОБЯЗАНЫ (если являетесь собственниками жилого помещения) были в течение МЕСЯЦА провести его ПОВЕРКУ. См. п. 81(12).д), а также п. 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). «Полтора года за воду платили по НОРМАТИВУ» - имеете ПРАВО потребовать проведения перерасчета ТОЛЬКО за 3 месяца – см. п. 59.а). Удачи!
Вам откажут. Это был ваш выбор: официально ваша квартира была без счетчика.
нет
Пробуйте, если счетчик исправен, то, теоретически, Вы могли бы платить и по счетчику. Однако, могут и отказать. Лично я бы Вам отказала - коль Вы два года предпочитали платить, лишь бы не нести счетчик на поверку, то, видимо, это для Вас не такие уж большие деньги.
если по нормативу выставляют огромные счета чего же вы на поверку не несли счетчики, но в целом так как у вас они исправны, я не вижу смысла в перерасчете за этот промежуток времени, случай конечно индивидуального характера, может повезет, но это очень мало вероятно