Жилищное право

Будет ли перерасчет показаний после поверки ИСПРАВНОГО счетчика?

Вышел срок поверки счетчика по хол. воде в декабре 2021 года, но по разным причинам не было возможности сделать поверку. В итоге прошло 7+ месяцев уже.
Вопрос: если сейчас делать поверку счетчика и счетчик окажется исправным, то будет ли перерасчет за эти 7 месяцев? Если да, то какие документы надо иметь на руках и куда идти?
Можно попробовать добиться перерасчета если Вы будете делать поверку без снятия прибора учета и без повреждения пломбы. После этого Вам следует снова ввести его в эксплуатацию, вызвав представителя УК для составления акта – см. пункт 81(14) Пост. Пр-ва 354 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/ На основании этого акта и пункта 61 ПП 354 пишите заявление на перерасчет. В противном случае пусть дадут мотивированный отказ. Затем обратитесь в ГосЖилИнспекцию и ссылайтесь на судебную практику. А суды считают, что по истечении межповерочного интервала показания счетчика предполагаются неточными до тех пор, пока не будет доказано обратное. А если поверка подтвердила исправность прибора, то начисления должны пересчитать https://news.ners.ru/chto-teper-budet-esli-vovremya-ne-sdelat-poverku-schetchika-novaya-sudebnaya-praktika.html

Удачи Вам!
Санёк Макушкин
Лучший ответ
не будет . надо было своевременно делать поверку. если вышел срок годности счётчика и не была произведена его поверка делают начисления по тарифу. а вот с момента поверки , если счётчик признан рабочим начисления будут по счётчику
Елена Хныкина
Нет, никакого перерасчёта вам между периодами, когда счётчику потребовалась поверка, и когда вы её на самом деле осуществили (или поставили новый прибор учёта) НЕ БУДЕТ.
В зависимости от вида учёта воды горячей или холодной, обращаться в ресурсо поставляющую организацию, но непременно вначале обратиться в УК ЖКХ - возможно, у них есть такая услуга или отлаженный механизм с телефонами.
Нет, если поверку не сделали ,то вам считать должны по нормативу. Ответственность за поверку счётчиков лежит на собственнике.
Олеся Федонина
Ну это гиблое дело...
Ви
Виталий
Нет и нет....
Нужны тех. паспорта на счетчики. Нужно заказать услугу поверки, от например ЦСМ. Также нужно уведомить свою управляющую компанию, что вы сделали, или сделаете в ближайшее время поверку счетчиков. Там же Вам подробно объяснят в каких компаниях городе можно сделать поверку и так же подскажут, как зарегистрировать новые данные через их сайт после поверки. Попутно дадут или подскажут где взять бланк заявления на перерасчет. Явиться можно как лично, так и выполнить процедуру перерегистрации дистанционно. В общем я настоятельно рекомендую Вам для начала обратиться по этим вопросам в вашу управляющую компанию. Так будет надежнее.
Мerei_: [Official Page]:
Сергей Беберин Если верить интернетам, то могут отказать под предлогом "прошло более полугода, поэтому до свиданиия" и показать кукиш с маслом и не делать перерасчет.
Мerei_: [Official Page]: Значит вам остается только: а) Позвонить в абон отдел для уточнения информации; б) продолжить платить по среднему, учитывая тот факт, что по среднему частенько выставляют большие показатели расхода; в) Провести поверку и платить согласно расходу.