Жилищное право
Переходит ли жильцу в МКД часть земельного участка с момента оформления собственности на жилое помещение?
Переходит ли жильцу в МКД часть земельного участка с момента оформления собственности на жилое помещение или все таки землю нужно оформлять отдельно, подскажите норму, на что сослаться?
Если земельный участок под МКД состоит на кадастровом учете, то он принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом МКД и соответственно при переходе права собственности на квартиру переходит и право общей долевой собственности на земельный участок под МКД. Отдельно, получение свидетельства или какого либо иного правоустанадивающего документа на землю в этом случае не предусмотрено.
ЗЫ. Переходит не часть участка, а доля в праве собственности, т. е. без выдела в натуре.
ЗЫЫ . Естественно собственники такого земельного участка устанавливают порядок пользования таким участком и вполне могут запретить въезд (проезд) другим лицам (установить шлагбаум, ворота и прочее). Но если у вас есть в собственности недвижимое имущество, доступ (проезд, проход), к которому возможен исключительно по земельному участку используемому для размещения МКД, то вы праве установить частный сервитут для проезда к своему имуществу, это возможно сделать как на договорной основе (с собственниками участка), так и в судебном порядке. (см. ст. 274, 275 Гражданского кодекса РФ)
Что именно Вы хотите узнать?
Марина Вакульская
Нужно ли собственнику гаражного бокса не проживающему в МКД брать у собственников жилых помещений разрешение на проезд по территории МКД если это единственный выезд. Являются ли собственники МКД собственниками земельного участка под домом?
не переходит
нужно оформлять специально
оформляется отдельно
Собственники МКД априори являются собственниками земельного участка, на котором стоит дом с придомовой территорией и всеми постройками (Вводный закон).
Однако до оформления ими документов на землю придомовая территория обслуживается муниципалитетом за его деньги. а потому проезд и парковка пока должна быть бесплатной - но это не так по жизни.
однако вы тоже собственник - проезд к вашей собственности должен быть свободным. Думаю, им не понравится, если вы обратитесь в прокуратуру - без штрафов не обойдется, поэтому ищите компромисс.
во-первых чтоб часть земельного участка перешла в собственность собственника жилого помещения в МКД, земля должна быть размежевана и отведена под дом.
Во- вторых часть земельного участка должна быть выделена в натуре, а права на нее зарегистрированы.
Вот только тогда, вы сможете распоряжаться своей частью по своему усмотрению.
Что касается выделения в натуре то в части сервитута ответ изложенный ранее исчерпывающий.