Мало того, что полгода нет горячей воды, так еще и холодную стали отключать ежедневно с 22:00 до 06:30. Когда воду всё-таки дают, она грязная и ржавая. Так продолжается уже несколько месяцев.
Остальных жителей города это, видимо, устраивает. Считаю, что это не нормально и нужно что-то делать. Куда можно обратиться? Как законодательно подкрепить свою жалобу?
Жилищное право
Каждую ночь отключают воду. Куда обратиться?
из труб течет грязная вода и вовсе не течет в жил инспекцию в суд
Это отключают на ночь насосы (часть насосов) на перекачке, что бы экономить на электроэнергии. Тут несколько вариантов, всё зависит от того с кем у вас заключен договор о поставке коммунальных ресурсов (в частности поставки воды), или это условие есть в договоре управления МКД заключенном с управляющей компанией, либо у каждого собственника помещения заключен отдельный договор на поставку ресурсов с ресурсоснабжающей организацией. Если первый вариант то пишите претензию в управляющую организации, если второй то ресурсникам. Законодательную основу вам привел Pavel Kpon. Скорее всего эта претензия не принесёт реальных результатов, но она будет основой для подготовки жалобы в государственную жилищную инспекцию.
Если и она не даст результатов готовьтесь к длительной осаде. Каждая управляющая компания обязана иметь круглосуточную диспетчерскую, каждый день обращайтесь в диспетчерскую для составления акта об отсутствии водоснабжения в вашей квартире и затем снова жалобы во все возможные инстанции.
У нас в городе тоже подобная ситуация, есть несколько домов с этажностью выше 5, так в вечернее и ночное время у жителей верхних этажей (с 5 по 9) также не было воды или давление в системе такое, что вода еле еле текла.
Уж не знаю, что нам по факту помогло, это, то что что-то поменяли в работе насосов и не стали их отключать или то, что на стояки ХВС и ГВС поставили принудительные насосы в каждом проблемном подъезде (естественно за счет собственников квартир), сейчас напор нормальный. А так тоже несколько лет бились без особого результата и не жил инспекция, не прокуратура так ничего не смогла сделать с ресурсниками, хотя жалоб было тоже куча.
Губернатору
Письменно подайте ПРЕТЕНЗИЮ (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) в обслуживающую организацию по нарушению законодательства и принятию мер по обеспечении коммунальной услуги в горячем водоснабжении соответствующего качества и проведение перерасчета за не оказанную коммунальную услугу. Ответ вам обязаны дать в течение 3-х. рабочих дней. Нет ответа и мер не принимают - обращаетесь в Госжилинспекцию (к обращению приложить копию претензии). «Как законодательно подкрепить свою жалобу?» - На основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 31. Исполнитель обязан: - к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в ТЕЧЕНИЕ 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ОТВЕТ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа. А также Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: -8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд; -продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). И проведение перерасчета - за КАЖДЫЙ час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил. Удачи!
Милая, нужно купить ведра и запасаться водой, пока она идет из крана. Полстраны так живет и ходит за водой к колодцу.
Арайлым Бахтиярова
А за воду мы платим чисто так, по приколу?
В комиссию по правам человека в ООН...
Необходимо потребовать от недобросовестной УК установку на стояке подачи горячей воды регистраторов температуры и расхода горячей воды и оплачивать воду только согласно зафиксированным по времени показаниям расхода воды надлежащей температуры. Если стояк горячей воды проходит через туалет и ванную, где он является и полотенцесушителем, тогда Вы вправе также уменьшать размер реально отапливаемой в холодное время года площади квартиры на размер площади помещений (ванной и туалета), через которую проходит стояк горячей воды, при этом на то время, в течение которого отсутствовала подача горячей воды с надлежащей температурой, т. е. не менее +60 градусов по Цельсию. Стояк в туалете и в ванной комнате является частью системы отопления Вашей квартиры. И если в нём в холодное время года течёт холодная вода, тогда он превращается из источника тепла в его поглотителя и активно уменьшает температуру во всей Вашей квартире, за что также следует наказывать УК. Эксперты жилищной инспекции обязаны определить размер и этого ущерба, с учётом запредельных тарифов на подачу гигакалорий в горячей воде. Но наверняка пока это в нашей ни одна жилинспекция не делала!!!
...И всегда привлекайте прокуратуру для наказания УК за обворовывание Вас непредоставлением добросовестно оплачиваемых Вами любых коммунальных и жилищных услуг. Жилинспекции часто недобросовестно и некомпетентно выполняют свои функции. Отсутствие Вашей реакции на ненадлежащее исполнение УК своих обязательств позволяет сфере ЖКХ безнаказанно и нагло постоянно обворовывать Вас. С 2000 года квартплата за услуги ЖКХ выросла в стране более, чем в тридцать раз и почти сравнялась с размером пенсий и зарплат у десятков миллионов граждан России!!! Но Вам некогда и не хочется с этим разбираться. На это наглецы из ЖКХ всегда и рассчитывают, превращая население в безропотных овец, с которых постоянно
бесплатно стригут шерсть! Почему и ведётся бурное жилищное строительство, которое для муниципальных чиновников является главным источником доходов. В СССР сфера ЖКХ никогда так не жировала! Месячная квартплата в кооперативном доме составляла всего 3,5 руб. - столько стоил килограмм вырезки из говядины (3,7 руб.) или бутылка О. 5 л водки (3,6 руб.)
Вместо крайне экономически необходимого быстрого возрождения уничтоженной ельциноидами промышленности, Москва и околостоличные города сейчас бездумно и малограмотно шустро застраиваются убогими и уродливыми многоэтажными коробками, создающими многочисленные экологические, транспортные, социальные, ресурсные и прочие проблемы. Сравните современные зарубежные города с нашими и "почувствуйте разницу". Исключение - построенное Грудилиным в Подмосковье.
Sayat Backtinov
Лучше и не скажешь