Жилищное право
Пришел огромный счет за электричество - подскажите куда обращаться! Уже 2й раз 700 квт за май и это почти летом!
Зимой я платила 200-300 квт. т. к. в малой комнате был обогреватель. Счетчик у нас новый электронный на улице. ( ему года 3) Его часто трогают электрики. Позвонила по телефону указанному в квитанции, но там ничего толкового не сказали. Сказали что компьютер все правильно считает... но я ему не верю.
«новый электронный на УЛИЦЕ» - Вопросы: - а) где установлен прибор учета – на фасаде дома или опоре?; – б) где ранее был установлен расчетный прибор учета три года назад? Далее – «подскажите куда обращаться!» - к ИСПОЛНИТЕЛЮ (энергосбытовая организация) о представлении документа правильности начисления за потребленную электроэнергию. На основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. «Его часто ТРОГАЮТ электрики» - ежемесячно или не менее одного раза в 6 месяцев? Вы имеете ДОСТУП к прибору учета? Если имеется возможность (например, установлен на фасаде дома) то снимите показания в течение 2-х. месяцев и сравните с платежным документом. При расхождении показаний, письменно требуйте получения ОСНОВАНИЯ данного начисления 700 кВт. Нет ответа (в течение 3х. рабочих дней, после вашего обращения) – обращаетесь в прокуратуру или Управление антимонопольной службы по вашему региону. Удачи!
Arman Sultanov
Благодарю за ответ! Новый счетчик на улице на столбе за забором и кустами шиповника. Старый дома на кухне (пока его не сняли, хотя они очень хотели. Электрики смотрят счетчики раз в месяц. На данный момент сначала месяца регулярно проверяю показания. По обоим счетчикам в день выходит 4 квт, что в месяц 120квт.
С заявлением о проверке правильности работы счетчика обратитесь в Энергосбыт, лучше к главному инженеру.
ничего они не управляются через фай фай дистанционно
Просто с вас аванс сдирают так как вы свои данные им не даете
Через превышение нормы у вас и зашкаливает
Arman Sultanov
они сами присылают готовые квитанции данные по компьютеру. Кстати их счетчик показывает действительно уже больше 700квт. Сегодня замерила в сутки уходит 4 квт. svpressa.ru/society/article/101082/
пересчет
Скорее всего счётчик не исправен - срочно требуйте ремонта
без контроля со стороны потребителя, поставщик БУДЕТ вписывать цифру от балды! Удачи Вам в противостоянии!!!
Arman Sultanov
Их Счетчик показывает цифры большие. но я думаю он управляется дистанционно с диспечерской. Либо не исправен.
Т. е. цифры на счётчике тоже показывают, что нагорело 700 квт?
Arman Sultanov
да конечно. я посчитала
а вы разве не сами квитанции заполняете? И неужели к счетчику на улице свободный доступ для всех? Как вариант, каждый день фиксируйте по утрам или по вечерам показания счечика на фотокамеру. Если в какой-нибудь день будет резкий скачок, то с письменной жалобой в обслуживающую компанию, пусть "устраняют поломку. "
Arman Sultanov
с новыми счетчиками они сами присылают заполненные... остается заплатить. раньше было проще
Arman Sultanov
Спасибо за ответ. я засекла показания. и завтра через сутки посмотрю и умножу на 30 дней.