Жилищное право
Оплата за содержание жилья
Добрый день! Мы купили квартиру в новом доме. На общем собрании 51% жильцов проголосовали за обслуживание дома УК, а 49% в которые вошли мы голосовали за ТСЖ. Но большинством нас передали УК. Мы не желаем платить безумные суммы .Каждый месяц приходят долги за содержание жилья, но по сути никто ничего не делает. Что будет если не оплатим долг? Могут ли через суд заставить оплатить?
Татьяна, Уверен на 100 % ,что такого в природе быть не может, чтобы 51% жильцов проголосовали за обслуживание дома УК, а 49% в которые вошли Вы голосовали за ТСЖ. Не может быть 100 % присутствие всех собственников, тем более, ваш дом новый . .Проверьте подлинность протокола, наличие кворума и подписей в реестре (как правило и это часто случается подписи подделывают !!!).Собственники помещений в многоквартирном доме могут проводить внеочередные общие собрания. Внеочередное общее собрание может быть созвано: - по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);
Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса. (часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Подготовьте проведение общего собрания собственников.
На этой стадии следует сформулировать повестку общего собрания собственников и определиться с формой голосования. При очной или очно-заочной форме голосования необходимо выбрать время и место проведения собрания для обсуждения вопросов повестки дня, подобрать кандидатуры председателя, секретаря, членов счетной комиссии. Кроме того, необходимо подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, формы решений по вопросам, поставленным на голосование, бланки протокола.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Если собрание проводится в очной форме, следует зарегистрировать всех присутствующих на собрании собственников помещений. При наличии кворума можно приступать к рассмотрению вопросов, включенных в повестку дня, предварительно выбрав председателя и секретаря общего собрания, а также членов счетной комиссии. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, а также изменять повестку дня собрания (ч. 2 ст. 46 ЖК РФ).
Если собрание проводится в заочной форме, собственники сдают бланки голосования в срок и по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).
Если собрание проводится в форме очно-заочного голосования, то участники собрания должны иметь возможность обсудить вопросы повестки дня и сдать бланки голосования в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).
Взыщут через суд, наложат взыскание на доходы.
В ТСЖ суммы не меньше, не переживайте.
в пределах трёх лет взыщут 100 % + пени
суд