Жилищное право

содержание жилья при приватизированном жилье?

заприватизировала квартиру, а по ЖЭУ плачу за содержание жилья. Почему я за собственное жилье плачу какое то содержание жилья. В частном доме не платится же, а почему я за свою квартиру плачу? Куда обратиться с таким вопросом, живу в Новосибирске
в частном доме вы уголь покупаете, или газом отапливаете
Юлия Евдокимова
Лучший ответ
Содержание и техобслуживание платят все- и собственники и наниматели, включает в себя плату за:
содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши;
техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов, приборов учета и технических помещений жилого дома;
вывоз бытовых отходов;
содержание придомовой территории.
По ставке с кв. метра, утв. ежегодно админ. города.
Раньше вы занимали квартиру по дог. соцнайма- и платили еще за наем с кв. метра - немножко.
Теперь собственники и за соцнаем не платите.
Но будете платить ежегодно налог.
Теперь вы сособственник всего внутридомового имущества. А за него надо платить!
Рома Авершин
Не надо понимать буквально. Содержание не вашего собственного жилого помещения (квартиры, комнаты) , которое кроме вас ни кто содержать не собирается, речь идет, как уже вам дали ответ, о общедомовом имуществе, т. е. вашем доме в целом.
в тариф за содержание и ремонт жилья входят услуги и работы по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме (например, подвала, чердака, подъезда, крыши, инженерных коммуникаций, в т. ч. лифтов и домовых приборов учета, вывоз мусора) , а также придомовой территории, включенной в состав общего имущества.