Жилищное право

Помогите разобраться с платой за ремонт и содержание жилья.

общая площадь дома 5888,9 кв. м

площадь в собственности жильцов 5555,9 кв. м.

площадь мест общего пользования 333 кв. м

площадь моей квартиры - 49,4 кв. м, соответственно моя доля 0,889 (49,4х100:5555,9)

исходя из п. 1. ст. 37 Жилищного кодекса РФ, я считаю что в графе "содержание и ремонт жилья" с меня должна браться плата за 2,96 кв. м, простая арифметика (333х0,889:100)

УК же умножает тариф на площадь квартиры, т. е. 49,4 кв м

Получается что собственники помещений ежемесячно платят УК за ремонт своих собственных помещений, а в законе речь идет об общедомовом имуществе. , а свою квартиру собственник содержит сам! Кто прав? Если я - то как доказать свою правоту? Есть ли судебная практика по таким вопросам?
Алексей Увин
Все это досужие разговоры. Собственники жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме (МКД) заключают договор с управляющей компанией (УК) на определенный срок, на практике на 5 лет. В этом договоре прописаны все права и обязанности обеих сторон, в том числе и оплата за "содержание и ремонт жилья". В состав его входит все, что относится к общему имуществу жителей дома (лестничные площадки, побелка покраска стен и потолков в подъезде, ремонт и обслуживание мусоропроводов, обслуживание пожарных систем в доме, замена стекол в окнах подъездов и т. д) . Все это определено Жилищным Кодексом РФ. Плата за данный вид коммунальной услуги формируется иначе, чем сказали выступавшие. В Договоре эта оплата должна быть прописана отдельно. Главное, чтобы в договоре тарифы были нет выше указанных на Вашем региональном уровне. Запрашивайте в Вашей УК копию Договора и разбирайтесь. Они обязаны ее Вам выдать. Это требование жилищного законодательства РФ,
Евгений Клепиков
Лучший ответ
плата за ремонт общедомового имущества начисляется исходя из занимаемой площади собственником жилого помещения ...чем больше занимаемая площадь, тем выше сумма ...
Алексей Увин правильно, но в законе речь идет о том, что пропорционально площади, а не равно http://ya-sob.ru/?p=1100
Ваша ссылка - это не закон, это всего лишь чей то бред.
Я таких статей могу сотню написать, когда делать нечего.
Алексей Увин понятно, что ссылка не закон, а в каком законе сказано, что умножать на тариф нужно именно площадь квартиры? в законе как раз речь идет о пропорции
Нет никакой правоты в ваших домыслах, и не тратьте время и деньги на доказательства этой байды в суде.
Алексей Увин это не домыслы, это ст. 37 Жилищного кодекса РФ.
Обратите внимание.. . пропорционально размеру общей площади указанного помещения.
Так что Ваша площадь умножается на тариф за содержание 1 м2.
Ирек Валиев
Алексей Увин правильно, пропорционально, а не равно!!! http://ya-sob.ru/?p=1100
Я так понимаю, что мы платим пропорционально занимаемой площади.
Алексей Увин в том то и дело, что пропорционально, а не равно. вот интересная статья. http://ya-sob.ru/?p=1100
все расчеты проводятся исходя из общей площади квартиры, (согласно какому-то постановлению) , так, что 49,4хтариф
Анатолий Вильчинский только тариф должен состоять из нескольких строк или в договоре иметься расшифровка, что в него входит