Жилищное право
Договор лично со мной не заключен,а счет выставляют с нарастающим долгом за ремонт и содержание жилья
на каком основании? а может вас просто не было на общем собрании жильцов, где было принято решение большинством голосов о тарифах? тогда вы обязаны подчиниться большинству? остается только догадываться т. к. не полная тнформация по вашей ситуации
У нас тоже никаких собраний не было, узнали, что наш ЖЭУ и есть УК
Решение о выборе обслуживающей компании заключается на общем собрании или путем опроса не менее 51% собственников. Если это прошло, то Вы живете за счет соседей, которые оплачивают Вашу долю за содержание Вашего жилья.
Вообще-то незаконно. Сначала УК должна подать на вас в суд и принудить к заключению договора. Потом взыскать долг за все время.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение (в которую входит содержание и ремонт общего имущества дома) , возникает с момента регистрации права собственности (см. ГК РФ) .
По договору управления ВСЕ собственники являются ОДНОЙ стороной (ст. 162 ЖК РФ) . А условия договора утверждаются не менее, чем 1/2 от ВСЕХ собственников. Вы могли его и не подписывать, но содержать общее имущество при этом все-равно обязаны как собственник этого самого общего имущества, а не только своей квартиры (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
В вашем доме должно было проведено собрание по Выбору способа управление, по результатам которого выбирается либо: Непосредственное управление, Управление Управляющей компанией (Например ДЕЗ) , либо управление ТСЖ, ЖСК, если большинство собственников выбрали способ управление, управление управляющей компанией, то есть такое понятие как реализация способа управления, это каждый собственник многоквартирного дома должен заключить договор управления с той организацией которую выброло большинство голосов. (Ст 162 Жилищного кодекса) Так что способ управления выбран а договор подтверждает его!
Но есть гражданский кодекс который утверждает что предоставления жилищно комунальных услуг обязует их оплату не зависимо заключён договор или нет!