Жилищное право

Должна ли я оплачивать счет за кап. ремонт, если в общий счет входит содержание жилья?

нет, если вы не подписывали протокол собрания жильцов дома о том, что какой-то % выплатят жильцы.
Нелли Фролова
Лучший ответ
Наша "власть" с кап. ремонтом в очередной раз пытается "кинуть" население: несколько десятков лет жилые здания не ремонтировались, будучи гос. собственностью. А когда квартиры стали частными, то о-па: ремонтируйте, братцы за свой счёт, мы уже не при чём!
А кап. ремонт стоит много миллионов денег.
Существует Постановление правительства о выделении средств на кап ремонт (но - до 2013 года) По этой программе при изъявлении воли большинства собственников дома 95% стоимости ремонта оплачивают власти, а 5 % - жители.
Ольга Бирюкова
Если ваш дом принят в программу по капитальному ремонту, то собственники оплачивают 5% от общей суммы, остальное выделяет гос. бюджет. Главное, что бы не разворовали эти деньги. Способов очень много.
Господа вам тытаются продекламирова т. к сказать 185 закон о котором все слышали по наслышке при чем мало кто читал, на слуху толлько 5% и что государство должно. начнем с того, что государство никому и ни чего не должно с выходом в свет в 2006г ЖК РФ прочитаешь кодекс и поймешь, квартиру вы прватезировали бесплатно не берем расходы на офомление, т. е государство вам ее отдало в собственнось бесплатно вы приватезировали добровольно т. е с качетсвом получаемого в собственность жилья были согласны, если нет тогда ненужнобыло приватизировать квартира была бы собственностью муниципалитета и все расходы по ремонту лежали бы на собственнике. Ну уж коль вы приватизировали тогда за свою собственность должны отвечать сами, например купив подержанный авто вы не будете же предьявлять какие-то требования заводу изготовителю. Так вот 185 закон действует с 2007 по2012г сейчас его продлии до 13г и то только в плане переселения из аварийного жилья а в плане капремонта по оставшимся неспользованным лимитам. Суть такова государство через фонд реформирования ЖКХ довало деньги для проведения капремонта т. е приведения некачественного приватезированого жилья в надлежащий вид, при этом чтобы орган местного самоуправления (город, район... ) попал в эу програму нужно было соблюсти ряд определенных требований которые были направленны скажен так на предотвращение воровства и улучшения качетства проведения работ, одним и необходимых условий было создание ТСЖ, для того чтобы собственники жилых помещений в МКД могли влиять на проведение капремота качествено и в полном объеме. Но принимая во внимание нашему народу ни дочего нет дела многие муниципалитеты не смогли выполнить условий и не попали в данную программу, ну тут о работе своей администрации судите на местах. Возвращаясь к тому должны ли вы платить, если вы наниматель нет, если вы собственник то эта ваша собственность вам и решать т. е в ЖК РФ прописано так бремя ззатрат на содержание общедомового имущества лежит на плечах собственника жилого помещения в МКД соразмерно его площади, капитальный ремонт проводится по решению общего собрания собственников и за их счет, почему прописывается подробно в кодексе, да чтобы легче сосед с соседом мог договорится. Для содержания общедомового имущества собственники в МКД должны установить виличину оплаты такую, которой хватало бы для безопасного содержания, если жильцы этого не делают УК которая управляет домом пользуется тарифами утвержденными органом местного самоуправления, где предусматривается строка платежа капремонт, эти средства должны в УК аакумулироваться и их можно потратить только по решению общего собрания МКД для проведения капремонта. Короче говоря если выделена в квитанции строка "капремонт" это законно. Хотя все в ваших руках можете на собрании решить платить не будем ежемесечно по 2руб с м2 а через пять лет будем ремонтировать крышу и сразу каждый заплатит по 50т. руб. Ваша собственность все в ваших руках как решит большинство так и будет, причем ЖК РФ предусматривает вопросы капремонта МКД принимаюся за неменее2/3 собственников.