Жилищное право
как доказать, что мы имеем право не платить за то, на что не давали согласие и на тот момент нас не было вообще?
мой муж - военный. Мы переехали жить в городок по месту службы (здесь все квартиры принадлежат мин. обороне - только служебные). Нам дали квартиру в доме, где проживают всего четверо: мы и еще трое соседей. Примерно за год до нашего заселения в подъезде установили дверь. Нас на тот момент не было, нашего согласия на дверь нет. (От этой двери толку нет. Она из тонкого железа, за полгода замок ломался уже раза три; у нас с подъезда украли детские санки - и это при закрытой двери!) Одна соседка требует от нас 5 тысяч за дверь (две другие семьи даже не заикаются про это). Однако ни документов на дверь, ни нашего согласия в договоре, ни того, что предыдущие жильцы - кто жил в нашей квартире - не платили за дверь... ничего нет! Я точно знаю - прочитала много информации в интернете про это - что мы имеем право не платить. так как мы сегодня тут, завтра там... как военные. Да и не ставили мы ее. ОДНАКО НУЖНА ПОМОЩЬ - какой закон можно использовать, чтобы доказать правоту. Соседка грозит судом. Хотя я могу написать за вымогательство. Даже ее муж молчит. Можно на нее не обращать внимание. Но она только портит настроение морально. Помогите, пожалуйста.
Получается дверь устанавливал а не управляющая компания, а соседка сама. Пусть подает в суд. Пусть доказывает, что правомерность своих претензий к вам.
Андрей, постом выше, прав. Это не так просто и затратно. Суд может принять решение, вообще демонтировать эту дверь и вернуть прежнюю.
Так что не обращайте внимания, а встречный иск вы всегда успеете подать.
Зачем доказывать? Посылай их и все. А то они еще скажут что до вас тут крышу меняли и вам за нее надо платить.
Спокойно попросите её оформить свою просьбу письменно, например договором на поставку и установку дверей или за что там она требует.. она сразу же и сдуется а так вообще игнорируйте ее с улыбкой и все
Пусть подает иск в суд. Вам не присудят.
Посылай.
Там муж в позе "рукалицо" ещё не ходит?
С вас за дом персонально ещё не собирают? О то они его, например, лет за ...надцать до вас покупали, а тут и вы подъехали. Ага.
Там муж в позе "рукалицо" ещё не ходит?
Аня И
если имеете моего мужа - то он у меня супер спокойный. это я могу "послать", а он нет. Да и получается, что он часто в командировках - и эта соседка портит настроение только мне. Вчера он ей четко заявил, что никак денег нет. ну она и решила подать в суд на нас... А ее мужа я видела всего лишь раз, когда пришлось разбираться по поводу того, почему мы делаем ремонт....
бытовуха
Вымогательство соседей подпадает по уголовную статью. Напомните им об этом. Всё, что сделано до вас может вас касаться только в плане поддержания работоспособности. Не поддавайтесь на нападки соседей.
Аня И
а не подскажите каким пунктом законодательства можно руководствоваться? За покраску в подъезде, которая была без нас, но уже в период того, как мы по документам получили служебную квартиру.... за это мы отдали деньги. Причем это было так же "как снег на голову"....неожиданно, на улице рано утром по дороге в сад. Но я вынула и отдала ей деньги... Хотя не так это делается.
Соседка заботится об общем быте, и вашем в том числе. Вам нравится, что у вас из подъезда воруют вещи? Тогда имеете полное право не платить. Но конечно, не стоит обвинять соседку в вымогательстве, а тем более писать на нее заявление в полицию. Все равно получите отказ в возбуждении УД, поскольку никакого вымогательства не усмотрят. А с соседями нужно жить дружно-объясните ей, что не собираетесь здесь надолго задерживаться, поэтому не желаете выкладывать не столь уж великие деньги.
Аня И
выше я изложила, что при Закрытых дверях воруют вещи из подъезда. Дом старый. Потолки все сырые, крыша бежит.... никто ничего делать тут не собирается.... В подъезд не могут попасть ни сварщики, ни почтальоны, не врачи.... Даже ругались те, кто обслуживает интернет и кабельное ТВ. Замок постоянно ломается. Уже 3 раза покупали новый. На подъезде "хорошие отзывы" от соседей с других подъездов - дверь (особенно в холодное время) так щелкает, что стоит грохот (что-то там заедает). Вот и пишут, что жильцы 4го подъезда задолбали своей дверью.... Общий быт тут таков.... до нашего заезда в этой квартире какое-то время никто не жил - и она использовала нашу квартиру как "Кладовку"! Так как при осмотре первый раз в квартире стояли банки с солениями.
Аня И
(не хватило места закончить).... Когда через две недели мы кое-как попали в "свою уже" квартиру, то сквартиры было вынесено все это, плюс - кабель ТВ, все люстры.... Нет, это не наше.... намэто не нужно. Но при первой встрече на вопрос, ПОЧЕМУ при закрытой двери квартиру обворовали.... Был дан неясный ответ. А мол соседи не могли этого сделать. Вот и весь смысл.... Извиняюсь за подробности.
Вы ничего не обязаны доказывать. Скажите соседке, что подаете в суд за вымогательство. А если у нее нет никаких документов на дверь, что она собралась в суде доказывать? Дверь не стоит таких денег, она еще и врет.
А вы не платите и всё. Если соседка хочет подать на вас в суд, то пусть подаёт, пусть по полгода и больше ждёт чтобы её иск рассмотрели, пусть платит суду, юристам и прочим специалистам свои кровные деньги и нервы только ради того, чтобы в суде проиграть и ничего с этого кроме убытков не получить. Я бы просто пальцем у виска перед ней покрутил бы и сказал ей: "платить не обязан, делай что хочешь".
вот и направляйте соседку в суд, зачем с ней спорить и что-то доказывать
Аня И
понимаете, мы тут недавно. она живет очень давно, и по любому есть свои связи. И в большинстве случаев, я знаю как это делается. Но есть закон, думаю. Поэтому и обратилась сюда за помощью. Спорить с ней я совсем не собираюсь. Хочет - пусть идет в суд. Пусть пишет. Для меня эта сумма вроде и невелика, но я просто не понимаю - за что я должна именное ей отдать эту сумму. У меня двое детей - я лучше их на детей потрачу. Однако не хочется заходить в подъезд, думая, что тебе могут испортить настроение.... Есть законодательство, есть органы... Вчера она узнала точно, что от нас не получит ни гроша - ее, видимо, это взбесило....
убедитесь адекватна ли ваша соседка, и знает ли законы, вот тогда и говорите
Аня И
знаете, я как бы не хотела говорить про это, но про соседку эту говорят, что она очень.... того. Когда мужу дали квартиру, все его предупредили, что за соседи у нас - да еще и на одной площадке. Мы еще не въехали - у нас электрик работал - так она на него накинулась, мол какое право.... где деньги.... Пришлось мне ехать и разбираться. Она думала, что я начну кричать, материть.... Записывала тайком речь на телефон. Электрик заметил. Но я была так спокойна, какой не была никогда. Даже на работе (работаю учителем). Да и документ у нас на вселение.