мать прожила гражданским браком с мужчиной около восьми лет, он недавно скончался и теперь по закону мать может претендовать на жил площадь и на имущество погибшего?...
были у двух у юристов и у адвоката, они сказали что побороться можно и даже претендовать на имущество погибшего, толькостоит собрать справки и найти свидетелей, которые смогут подтвердить совместное проживание!
Жилищное право
Подскажите, как на самом деле по закону...
Нужное занятия и шансы 50 на 50.
Дания Абдыкадырова
Написали непойми как... Нудное занятие и шансы 50на 50 но не в случае наследства
сожительство и гражданский брак - это разные вещи. гражданский брак регистрируется в отделе записи актов гражданского состояния, законная супруга является наследником первой очереди. сожительство - это не брак, сожители юридически друг другу никто, сожительница не имеет законного права претендовать на имущество умершего сожителя, так что всё его имущество получат законные наследники.
никаких "справок" о сожительстве никто не дает, но если у сожительницы много лишних денег, то она может нанять "юристов" и "адвокатов", которые говорят, что она имеет право на наследство, и обратиться с иском суд.
откройте часть третью Гражданского Кодекса РФ, там есть такой V раздел, который целиком посвящен наследственному праву и попробуйте там что-нибудь найти о правах сожителя на наследство. если получится, смело можете на это наследство претендовать.
глупости - гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСе (запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния) есть еще церковные браки ( так себе браки с точки зрениЯ закона) и сожительство.. так что у вас было?
Это всё равно что соседка заявит о праве на наследство. Если нет завещания на вашу мать- ей ничего не светит. Кроме судебных издержек
Сожители не наследуют.
Только супруги.
Ну только если у него на иждивении находилсь
ст. 1148 ГК РФ
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Больше никак, раз сожительница.
ст. 1148 ГК РФ
Больше никак, раз сожительница.
Глупости говорят эти два юриста и адвокат. Не может она наследовать за сожителем. Никакие справки не помогут. Это закон.
можно выкинуть денег на ветер
по ЗАКОНУ ЭТО ЗАГС,
всё остальное,
от лукавого,
у тебя,
сожительства факт,
то есть то, что ни к чему ни кого не обязывает.
Если нет прямых наследников,
любой юрист скажет кто это,
тогда можете пободаться,
но если кто-то с кем-то блудил,
Закон РФ не поясняет, что кому достаться должно.
всё остальное,
от лукавого,
у тебя,
сожительства факт,
Если нет прямых наследников,
любой юрист скажет кто это,
тогда можете пободаться,
но если кто-то с кем-то блудил,
нет, не может
Побороться можно только за какие то вещи, которые покупала ваша мама и у нее есть на них документы (например телевизор куплен в кредит, а кредит оформлен на нее) - но не более.
Вам очень хочется услышать то, что хочется. Потратите деньги немалые на работу этих юристов - и все.
Может и есть редчайшие случаи успеха, но я таких не знаю.
Мало информации. Вопрос некорректен
...: Никуля :...
А какое инфо еще требуется...! и так вкратце и по сути!
2 юриста и адвокат, к которым Вы обратились и которые выдали подобный бред, просто намерены продать Вам соответствующие услуги. Предложите оплату по результату работы - вот и убедитесь, что Вас просто разводят на деньги.
Шансов нет. Сожитель - он юридически вообще никто. Посторонрий человек, если даже 50 лет вместе прожили и десятки детей сделали.
Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГС или сожительство? Когда покупали, за чей счет и на кого оформлено имущество? Да, судиться Вам предложат (а что бы и нет, результат то гарантировать нельзя), но посчитайте, рентабельно ли это (услуги будут стоить недешево - запросто в минус уйдете, не получив ни копейки)
Гражданский брак — зарегистрированные отношения без участия церкви. Вы точно о нем?