Жилищное право
Подскажите пожалуйста, есть ли закон регулирующий минимальное расстояние жилых участком от спортивных?
Добрый вечер, я живу в частном доме, в паре шагов от школы, на территории этой школы есть футбольное поле, на котором постоянно играют в мяч. Проблема в том, что "футболисты" постоянно бьют мячом по забору, ломая его в буквальном смысле, так же специально или нет, но он часто перелетает во двор, ко всему этому постоянные крики и оры ребятни под окнами. Подскажите пожалуйста, есть ли закон регулирующий минимальное расстояние жилых участков от спортивных. К слову расстояние от поля до забора буквально 10 метров, до самого дома 13-15.
Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»
Статья 14. Спортивные площадки
1. Спортивные площадки предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, они проектируются в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ. Разработка проектов спортивных площадок ведется в зависимости от вида специализации площадки. Расстояние от границы площадки до мест хранения легковых автомобилей должно соответствовать действующим санитарным правилам и нормам.
2. Разработка проекта размещения и благоустройства спортивного ядра на территории общеобразовательных школ осуществляется с учетом обслуживания населения прилегающей жилой застройки. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) устанавливаются площадью не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) – не менее 250 кв. м.
3. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на спортивной площадке включает: мягкие или газонные виды покрытия, спортивное оборудование.
4. Озеленение размещают по периметру спортивной площадки, высаживая быстрорастущие деревья на расстоянии от края площадки не менее 2 м. Не применяются деревья и кустарники, имеющие блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву. Для ограждения спортивной площадки возможно применять вертикальное озеленение.
5. Спортивные площадки оборудуются сетчатым ограждением высотой 2,5-3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу – высотой не менее 1,2 м
Статья 14. Спортивные площадки
Зурият Гучасова
А где можно посмотреть свод таких законов для конкретной области, не подскажите?
http://docs.cntd.ru/document/1200084712, поскольку Вы не указали, где именно это несчастье происходит
Закон Московской области № 191/2014-ОЗ