Есть только решение Конституционного суда
Прежде всего, прописка на даче начинается с признания дома пригодным для круглогодичного проживания. Для этого, скорее всего, потребуется строительная экспертиза, в ходе которой будут проверяться фундамент и стены дома, кровля, а также исправность инженерных коммуникаций. Получить удовлетворительное решение непросто, поскольку в этих вопросах присутствует масса спорных моментов, которые могут трактоваться экспертами в зависимости от настроения и личных к Вам симпатий.
После признания дачного строения жилым можно отправляться в миграционную службу с заявлением о регистрации. Помимо заявления необходимо предоставить в органы документы на право собственности на землю и на дом, а также техпаспорт БТИ. Только после сдачи всех необходимых документов, органы власти приступят к оформлению документов, правда срок оформления может затянуться на долгие месяцы, поскольку точной регламентации процесса прописки на дачном участке пока не установлено, а нагрузка у миграционной службы и без того большая. Однако при наличии всех правоустанавливающих документов и соблюдении требований, прописка на даче может улучшить жилищные условия многих россиян.
Жилищное право
подскажите пожалуйста вышел ли закон о праве регестрации на дачных участах? Если да то где можно с ним ознакомиться?
Что бы оформить регистрацию на даче (а не на голом участке) в качестве ПМЖ, необходимо, что бы качество постройки соотвествовало всем нормам жилого дома.
Закон то вышел, но еще как положено не работает-капитальный дом, коммуникации, единственное жилье и все равно через суд!
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства 1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. 2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства) ; иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. 3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый план соответствующего земельного участка.
4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если: сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка; кадастровый план такого земельного участка не содержит сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании и тому подобное) . 5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность. 6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается. 7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи.