Жилищное право
Подскажите, пожалуйста! Существует ли регистрация без права на проживание?
В муниципальной квартире в Москве прописаны 4 человека (отец, мать, брат, сестра), мать и брат имеют в собственности по 1/2 квартиры, которая была дана государством, для расширение жил площади, соц помощь... Квартира в московской области. Возникают большие трудности. Брат добровольно не съезжает, другие члены семьи хотя его снять с регистрационного учета либо через суд (факты хулиганства, неоплаты ком услуг и жалобы соседей есть), либо по хорошему. Участковый посоветовал изменить регистрацию брата на "регистрация без права проживания", взамен мать обязуется нотариально, подарить 1/2 квартиры в московской области ( брат не хочет терять московскую прописку, поэтому добровольно сниматься с рег учета не хочет). Вопрос, возможна ли такая процедура? Если да, точно ли брат не будет иметь права заходить в квартиру и иметь её в собственность ( так же у нотариуса он напишет отказ о праве приватизации)? Спасибо!!!
бред: В муниципальной квартире не может быть собственников долей
Сергей Ровнин
4 человека прописаны в муниципальной квартире, из них еще два человека (мать и сын) имеют квартиру в собственности, которая дана была государством. Субсидия
Нет. Такой регистрации не предусмотрено.
Сергей Ровнин
Спасибо за ответ
твой участковый либо сволочь либо потенциальный клиент Кащенко если доказать противоправные действия - доля злодея продаётся с торгов а если соц найм - просто снимают с регистрации или признают бывшем членом семьи - не ведёт хозяйства - утратил право и может быть будет жить на ул Михельсона в Люберцах - дом ночного пребывания - бомжатник ...напиши мне в почту и свой телефон - вёл подобные дела - естественно позвоню после обеда а не в пол второго ночи ..
Бредятина типа, "изменить регистрацию брата на "регистрация без права проживания... "), непростительна даже с жуткого бодуна...
Ваш участковый либо в глубоком запое, либо в полном маразме и забыл, что советской "прописьки" более 20 лет уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Регистрация без права проживания - это юридическая бессмыслица, т. к. никакая РЕГИСТРАЦИЯ и НЕ дает и НЕ может дать право проживания!
Все наоборот - именно ПРОЖИВАНИЕ (на законных основаниях) в конкретном жилом помещении порождает у проживающего право и ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрироваться в этом жил. помещении...
Я так и не поняла-у вашей семьи что ли, ДВЕ квартиры? Одна-муниципальная<вторая-в собственности?
Сергей Ровнин
У отца и меня только муниципальная, брать и мать имеют еще в собственности по 1/2 в другой квартире (которая дана была жилищным департаментом, как соц помощь! В 90-ые годы люди вставали на очередь по расширению жил площади), но прописаны все в одном месте! В муниципальной!
Если ваш брат и мама использовали свое право на приватизацию 1 раз, то второй раз приватизировать не имеют права. Исключение для детей - в зрелом возрасте можно еще раз. Так что приватизируйте на оставшихся: дочь и папу. Собственники легко выпишут брата без всяких подарков.
Сергей Ровнин
Спасибо за совет!! Но если эта квартира (собственность мамы и брата) была дана как расширение жил площади, родители стояли в очереди 20 лет, она считается приватизированной сразу что ли? В общем квартира сразу, как собственность дана, право на приватизацию никто еще не использовал... Или я чего то не понимаю?))
Сергей Ровнин
И вроде же все зарегистрированные члены семьи имеют право участвовать в приватизации, если эта квартира муниципальная, такой закон есть кажется..
Сергей Ровнин
Мать, отец, брат и я прописаны в муниципальной квартире, но у матери и брата в собственности по 1/2 в другой квартире! (Которая дана была нашей семье жилищным департаментом! Это субсидия! В 90-е, года, когда я родилась, родители встали на расширение жил площади!)
Доброго времени суток. Вроде такого не существует, насколько я знаю. А можете подробнее здесь прочитать http://nadvokat.ru/category/kvartirnyi-vopros/http://nadvokat.ru/category/kvartirnyi-vopros/ там найдете интересующий Вас вопрос. Найдете ответ на свой вопрос.