Если речь идет о том, что лицо стало участником долевого строительства, т. е. между застройщиком и ним заключен договор участия в долевом строительстве. В этом случае заключается договор уступки прав требования.
Прежде всего, такая сделка возможна при наличии 3 условий: 1) в договоре участия в долевом строительстве нет запрета на уступку права требования; 2) договор участия в долевом строительстве надлежащим образом зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию сделок с недвижимостью; 3) не подписан акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве.
Если все 3 условия выполнены, заключается договор уступки прав требования и в этом случае возможны 2 варианта:
1. Если сумма по договору участия в долевом строительстве полностью оплачена, то заключается договор уступки прав требования и застройщик письменно уведомляется о том, что совершена такая сделка.
2. Если сумма по договору участия в долевом строительстве не оплачена или оплачена не полностью, уступка прав требования возможна одновременно с переводом долга на другое лицо, что отражается, как правило, в том же договоре. Это возможно только с согласия застройщика.
Кроме того, эта сделка, в любом из вариантов подлежит обязательной государственной регистрации. Т. е. регистрируется уступка права требования.
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста! Как составляется договор переуступки прав от физич. лица физическому
Добрый день.
Договор подлежит регистрации у застройщика.
Соответственно они же и составляют договор уступки права требования, только вот уступки чего?
ДДУ, Договора инвестирования и т. д.