Жилищное право

Подскажите, пожалуйста! Как составляется договор переуступки прав от физич. лица физическому

Миго 67
Если речь идет о том, что лицо стало участником долевого строительства, т. е. между застройщиком и ним заключен договор участия в долевом строительстве. В этом случае заключается договор уступки прав требования.

Прежде всего, такая сделка возможна при наличии 3 условий: 1) в договоре участия в долевом строительстве нет запрета на уступку права требования; 2) договор участия в долевом строительстве надлежащим образом зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию сделок с недвижимостью; 3) не подписан акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве.

Если все 3 условия выполнены, заключается договор уступки прав требования и в этом случае возможны 2 варианта:

1. Если сумма по договору участия в долевом строительстве полностью оплачена, то заключается договор уступки прав требования и застройщик письменно уведомляется о том, что совершена такая сделка.

2. Если сумма по договору участия в долевом строительстве не оплачена или оплачена не полностью, уступка прав требования возможна одновременно с переводом долга на другое лицо, что отражается, как правило, в том же договоре. Это возможно только с согласия застройщика.

Кроме того, эта сделка, в любом из вариантов подлежит обязательной государственной регистрации. Т. е. регистрируется уступка права требования.
Треч
Лучший ответ
Добрый день.
Договор подлежит регистрации у застройщика.
Соответственно они же и составляют договор уступки права требования, только вот уступки чего?
ДДУ, Договора инвестирования и т. д.
Шухрат Каримов