Документы на квартиру у собственника, и он их никому не показывает (так сложились отношения) , с ним еще постоянно прописаны 2 члена семьи (бывший муж и единственный сын) . У мужа и сына нет своего жилья кроме этого, и им нужно строить свою жизнь и как-то разъезжаться, а собственник противится этому, готов всех выгнать и жить один, хотя в свое время квартира была приобретена на средства мужа (документов подтверждающих это нет, если только делать запросы о размерах заработка каждого из супругов на момент приобретения квартиры)
Как узнать имеют ли зарегистрированные какое-то право на жилплощадь, помимо права проживания.
Они имеют право потребовать о выделе своей доли в данной квартире. Как-то вообще разъехаться. используя часть квартиры, чтоб решить жилищный вопрос каждого и отделиться друг от друга. Или тот на кого документы на собственность "правит баллом" и по его воле они могут только проживать до тех пор пока собственник будет не против? А, раздел имущества начнется только после смерти собственника?
И еще попутный вопрос, если квартира приобретена была в браке, потом супруги развелись, и никто не подавал на раздел имущества, квартира числится на одном из супругов. Тот, на ком квартира не числится, он только имеет постоянную прописку в ней имеет какие-то права на данную жилплощадь, если со времени развода прошло более 7 лет?
Спасибо за внимание!
Жилищное право
Есть регистрация с правом проживания и с правом собственности. Как это различать, где это фиксируется?
Если квартира приобретена в течение брака, то квартира считается СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено данное жилое помещение. Пусть бывший муж обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. То, что прошло 7 лет после развода - особой роли не играет, в суде он должен сказать, что попытки со сторны бывшей жены по выселению и снятию его с рег. учёта начались недавно ( срок исковой давности - 3 года, со дня когда узнал о нарушении его прав ). Сын к имуществу родителей никакого отношения не имеет, только в порядке наследования.
Белла Букулова
спасибо, за подробный ответ!
Если квартира приобретена в браке, то собтсвенник не один, а два - муж и жена. У сына права собственности нет. Регистрация в квартире тут вообще ни при чем, и сколько лет после развода прошло. - тоже
Белла Букулова
спасибо!
Что за глупости сударыня? Существует регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Дальнейший Ваш бред я даже читать не стану
Согласен с предыдущим ответом, но посоветую Вам взять выписку из ЕГРП на эту квартиру.
Белла Букулова
уже сделала заявку, жду справку.
Я так понимаю, коварная собственница это ваша свекровь. Огорчу вас - вашему мужу ничего не светит, даже если свёкр и свекровь поделят квартиру пополам. Самим надо зарабатывать себе на жильё, а не ждать маминой смерти.