Жилищное право
изменения в 354 постановление в 2016 при прямых платежах
говорят вступили в силу изменения в постановление 354 касающиеся общедомовых нужд при оплате по прямым расчетам с ресурсоснабжающими организациями, без ук. наш дом платит прямо поставщику, ук-отказалась по расчету одн а ресурсо снабжающие дописывают одн по показаниям счетчика, подскажите номер статьи, изменений, какие сейчас ограничительные нормативы, номер статьи и применяется ли она при прямых платежах?
По расчету за ОДН
---------------------------------
Все зависит от способа управления домом. Если дом имеет непосредственное управление, то РСО имеет право ОДН начислять полностью, без всяких ограничений.
Если же домом управляет УК или ТСЖ, то они обязаны заключить договор с РСО – см. пункт 4»Д» Пост. Пр-ва 416 и пункт 9 «а» Пост. Пр-ва 354. УК (ТСЖ) не могут уклониться от заключения таких договоров, т. к. это является лицензионным требованием и подлежит лицензионному контролю. При этом РСО не имеет право начислять ОДН. Сам размер ОДН ограничен нормативом ( см. п. 44 ПП354).
Эти нормативы не применяются если:
1. Общее собрание собственников приняло решение оплатить 100% ОДН
2. Если дом имеет непосредственное управление.
По прямым платежам (кроме непосредст. управления)
-------------------------------------------
Согласно части 6.3 и 7.1 ст. 155 ЖК РФ общее собрание собственников может принять решение платить напрямую в РСО. Этот момент должен быть отражен в договоре с УК (ТСЖ). При этом никаких договоров между потребителями и РСО не заключается. Потребитель платит в РСО только за личное потребление. Расчеты по ОДН делает УК (ТСЖ) и плата за ОДН перечисляется только в УК (ТСЖ).
Все сказанное действовало и до 01.01.2016г. Никаких особых изменений по прямым расчетам и порядку начисления ОДН после 01.01.2016г не произошло.
---------------------------------
Эти нормативы не применяются если:
Николай Бармин
С 01.07.2016г высказывание "РСО имеет право ОДН начислять полностью, без всяких ограничений"-является ошибочным.
354 постановление правительства легко можно найти в интернете самостоятельно, в том же " Консультанте".
Надежда Савельева
изменения 2016 нужны
нет