Жилищное право
После сдачи дома (новострой), не планируем сразу там жить. Нужно ли платить за квартиру каждый месяц?
Будет ли насчитываться месячная квартплата или как это дело обстоит в новостроях?
Собственник несет бремя расходов, за тепло, в любом случае будут начислять ( зимний период). Но повторюсь- собственник. если дом официально не будет сдан в эксплуатацию, никто не имеет права вам слать платежки. Попробуйте так: напишите заявление в вашу управляющую компанию ( ЖЭК, смотря какая ц вас форма управления), заявление, что вы не проживаете и просите не начислять.... то-то и то-то. В первой платежке будет видно, какие начисления будут и по ней уже сможете ориентироваться, за что можно будет не платить.
Людмила Лузина
Спасибо за совет!
Как минимум, придётся платить за отопление и за содержание дома.
Людмила Лузина
За отопление платить не будем. У нас система Умный дом, т. е. индивидуальное.
Как только примете квартиру в собственность, так сразу на вас пойдёт квартплата.
Даже если никто не будет прописан, квартплата будет считаться на 1-го человека.
Людмила Лузина
И даже, если никто не будет проживать?
Сразу же будете оплачивать содержание жилья и коммунальные платежи.
епрст
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/
у собственника с даты регистр. права собственности.
а если ДДУ и новостройка и еще не зарегено ваше право собственности, но квартиру вам передали по акту, то обязанность у вас платить:
"лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;" (п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)
А пока застройщик не передал- он платит (п. 7.ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
так что включайте голову.
Застройщик заинтересован в том, чтобы быстрее вам передать и не платить самому.
так что включайте голову.
Людмила Лузина
Спасибо) Это моя первая недвижимость, а пока еще очень нервничаю))
кое где за тепло только зимой берут
отопление
перед получением собственности 6 месяцев вперед
А то! На свете и воде будет экономия! Хотя ходют слухи, что собираются ввести минимум обязательный по газпромовской формуле... бери или плати!
После подписания акта приема-передачи начинаете нести оплату коммунальных услуг. С оформление права собственности не затягивайте, т. к. на прямые расчеты с энергопоставляемыми компаниями Вы сможете заключить договор после оформления права. Без заключения договора будут выставлять по нормативам и приниматься нулевые показания не будут
После сдачи дома, с вероятностью более 70%, на протяжении первых трех лет, как минимум, будет драка между различными УК - тот из жильцов, кто платит в данный период (пока не будет выявлен единственный и окончательный эксплуатант дома, а это могут быть и сами жильцы) после жалеет, т. к. в итоге получается, что ранее платил непонятно кому.
Знание закона без знания практики часто убыточно...