Жилищное право
Не жила в квартире, а квартплату должна. Что делать?
Здравствуйте! У меня такая проблема. От отца через договор дарения мне перешла 2-х комн. квартира. После ссоры с ним мне пришлось с маленьким сыном и мужем ютиться в 1-ой квартире в другом городе (по настоящее время живем здесь). Правда через пол года отец звонил и извинялся. Он пьет алкоголь ежедневно и водит алкашей и бомжей, которые там проживают бесплатно. Сейчас в квартире не только бардак, но и огромный долг за коммунальные услуги (не платит с апреля 2015 года). Более того отрезали от квартиры газовую трубу, так что газа нет. Предлагала ему уступить жилье нам и съехать к семье брата в 3-х комн. квартиру, но отец не хочет. Не знаю как поступить. С одной стороны, его жалко выселять. Совесть не позволяет., так как отец. С другой стороны, он столько гадостей сделал за свою жизнь и моей матери покойнице и своим детям, что кажется выселение-это один единственный выход. НО, он алкаш очень агрессивный. И за выселение он меня способен убить и никакой телохранитель не поможет. Что Вы мне посоветуете. Может быть возможно как-то отключить все удобства, чтобы долг за квартиру не увеличивался или надо сначала погашать задолженность?
Гасите задолженность а то квартиру потеряете.
Николай Петров
Нет столько денег
Николай Петров
Лучезара, скажите пожалуйста. А можно ли сделать так, чтобы все счета по ком. услугам приходили по адресу, где я живу, чтобы контролировать и оплачивать у себя в городе?
Нужно изыскивать средства и гасить задолженность. Иначе, арест будет наложен не только на эту квартиру, но и на иное имущество, которое тебе принадлежит.
Как дальше поступать... это уже лежит в плоскости морально-нравственной.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник жилого помещения оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Но вот интересно: какой смысл был в дарении этой квартиры, если вы и так являетесь наследником к имуществу отца по закону первой очереди? Если же у отца имеются и другие наследники, а он подарил квартиру только вам, то вы должны на руках его носить, а не строить планы по выселению
Николай Петров
на руках его я носить не смогу и даже не потому, что он тяжелый. причина моего не желания это делать-отвращение к нему. он изнасиловал одну молодую девушку (слава богу не меня) из своей же семьи и тем самым ей жизнь всю исковеркал. а вот такие вещи в поселке гор типа очень быстро расходятся и девушка не рискнула в суд на него подать.
Джон ****
После алкоголика может не остаться никакого наследства. Дарение- путь сохранения имущества в семье
Придется гасить долг и терпеть. Можно попытаться выселить через суд, но и совесть заест, да и не 100% гарантия. Тем более агрессивный. Подайте иск на уплату половины долга за 3 года. Вычтут с пенсии.
Николай Петров
он в этой квартире не прописан, живет только потому, что я супер добрая и жалостливая дочь. доказать, что он живет в этой квартире и не платит не смогу. так что из пенсии не имеют право, думаю, вычесть.
А у вас есть еще какое нибудь жилье (или доля) в собственности?
Николай Петров
есть две части в трешке
а лечить папу не пробовали?
Николай Петров
не получается, к сожалению
Выселить его ты не сможешь.. Ибо семья твоя, так что терпи.. Долг платить придется.. Ибо требования оплаты комм. услуг попадают под солидарную ответственность... Реструктуризация сейчас очень популярна.. Всем нужны деньги.. Пусть и понемногу, но стабильно вносимые.. так что 80 процентов ресурсоснабжающих организаций активно используют этот способ.. Радуйся, что пока что к нему не пришел "умный" бухарик, который посоветовал бы ему подать на тебя на алименты..
Все удобства отключать запрещено.. можно только ограничивать... Но я вам этого точно не советую делать... Бухает себе и бухает, хоть ссыт и какает в унитаз.. Ограничение-оставит возможность ссать .. акты дефекации он поначалу будет производить на улице, потом ему станет влом бухому бегать и он будет гадить прямо в хате.. да еще и с толпой дружков..
Электричество? так бухать можно и без света, природа... а когда бухому захочется пельменей он пойдет, кинет провод в щитке, и свет загорится.. Раз двадцать кинет.. потом промажет и выгорит там вся проводка по этажам... а если дом старый и провода не вмурованы, то и в сторону квартир поползет.. доступ воздуха есть, горючее вещество есть...