Жилищное право

Дядя подал в суд на отца на раздел имущества после смерти мамы. Он в этом доме не жил и не платил квартплату.С нас он ..

Кирилл Шлёмин
т. е. после смерти вашей бабушки?
у нас по ходу была аналогичная ситуация.. жду пояснений
аа, имеет право, !
у нас была точно такая же ситуация, один в один.
после многочисленных судов дядя отсудил-таки половину от долей своей родителей.
он наследник первый очереди, все по закону, увы.. .
я вас понмаю очень.. .
p.s. конечно, после вступления в наследство вы можете отказаться продавать свою долю, и кстати, первым делом он обязан будет предложить вам выкупить ее. по-моему, даже по цене БТИ, но в этом не уверена
Серёга Фёдоров
Лучший ответ
Vartan Saiian не путайте когда по суду требуют ДОЛЮ, а когда деньги соразмерно этой доли. Это разные вещи.
всё в одну кашу.
Если он собственник 1/2 доли, то вправе разделить дом в натуре. Стоимость он не имеет право просить, так как Вам стоит указать. что его доля не является малозначительной, он МОЖЕТ её выделить в натуре, продать и т. п. Понуждение по заключению договора невозможно. Поскольку ответчик не доказал. что долю нельзя выделить в натуре, то согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ требовать стоимости 1/2 доли неправомерно
Vartan Saiian
Кирилл Шлёмин спасибо вот он именно на 252 статью и ссылается и требует чтобы мы возместили половину стоимости, то есть мы можем свою половину не продавать? она нам нужна для регистрации.
пусть оформляет свою долю
пусть, если есть возможность выделяет ее в натуре
судебные издержки - его хлопоты и заботы
заставить вас продать весь дом - нельзя
обязать вас выкупить его долю он тоже не сможет
Просто Я
Кирилл Шлёмин там еще земли 44 сотки и он требует половину стоимости еще этой земли - получается еге мы должны ему возместить за землю?
В суд подает дядя, и судебные издержки за его счет должны быть. Заставить вас продавать свою долю никто не может. Заплатить стоимость доли дяди могут обязать, если его долю нельзя выделить в натуре с отдельным входом, а половина дома, доставшаяся ему, явно не так мала, чтобы этого нельзя было сделать. Так что живите спокойно. Пусть дядя в суде доказывает, что его права нарушены,
Фёдор Жуков
Кирилл Шлёмин Юрист то же самое сказал, спасибо!