Жилищное право
По разделу имущества после смерти матери
Отчим прожил в квартире со мной и мамой 6 лет, за этот период был сделан ремонт. Прописан он не был и не будет. Квартира приватизирована. На меня написано завещание ( заверенное у нотариуса конечно же ). Три месяца назад умерла собственник квартиры ( моя мама ). Собственно вопрос, может ли каким либо образом этот человек ( отчим ) претендовать на раздел имущества? есть ли у него какие нибудь юридические лазейки способные помещать мне стать полноправным хозяйном квартиры ? Если есть бланк отказа от претензий на имущество или типа того прошу скинуть пруф линк =) или бланк ( форму ), попрошу в тихой форме подписать =) ps выгонять я конечно ни кого не собираюсь, но хочется перестраховаться. и быть уверенным что с его стороны не будет ни каких притязаний.
Можно оспорить завещание путем признания наследника недостойным наследником, но это будет довольно сложно. Вообще судебные процессы, касающиеся наследования, очень сложные и довольно утомительные как для сторон спора, так и для самого судьи. Так-что шансов у твоего отчима (даже теоритических) практически нет. Если на тебя завещана вся квартира, а не какая-нибудь её часть, то опасаться нечего. Просто, если отчим будет подсовывать какие-нибудь бумаги на подпись, внимательно просматривай то, что собираешься подписывать.
ни за кого нельзя ручаться!
у нас такая ситуация расписаны два года она прописана. но в приватизации не вписана. его дети. его только отдать обещали за 4 стеклопакеты
Если он состоял с мамой в браке и ко дню ее смерти являлся пенсионером или инвалидом то, не зависимо от составленного на Вас завещания он будет иметь обязательную долю: 50 % от той, которую он бы унаследовал, будучи наследником по закону. Если был сожителем, наследства не видать. Сможет доказать в суде (если иск подаст) вложение собственных средств в ремонт квартиры, придется заплатить. И для знания.. Никакой отказ от имущества в письменной форме юридической силы не имеет. Он ничтожен!
Если отчим к моменту смерти вашей матери был нетрудоспособен ( т. е. ему было более 60 или он инвалид) , тогда у него будет так называемая Обязательная доля в наследстве.
если ремонт был значительный то он может претендовать на долю в праве на квартиру
никого не слушайте, он ничего не получит, кстати, если не прописан, то вы вправе попросить освободить квартиру. Закон на вашей стороне.