Жилищное право
Раздел имущества при смерти собственника
Если у нас есть квартира, купленная в ипотеку, то после смерти мужа, его 3 детей от первого брака имеют права на эту квартиру? У нас с ним 2 детей.
Да. Сколько получат, зависит от размера доли мужа. Если квартира куплена в браке без МК, половина квартиры - супружеская доля мужа. Выделить её могут наследники и после смерти отца. На эту половину претендовать будет текущая супруга и все дети, а так же родители мужа, если живы.
Можно разделить имущество прямо сейчас, в браке и при живом муже, а долю свою он может подарить жене или детям вашим общим. Тогда наследовать нечего будет. Другое дело, что муж при этом теряет все права на квартиру и при разводе останется с голым задом.
наследники первой очереди - родители, супруг, дети. не важно, от первого брака дети или от десятого. они имеют право на наследство точно так же, как и вы, и ваши общие дети. так, что дети вашего мужа от предыдущих браков свою долю наследства получат.
можно конечно, когда ипотеку выплатите, мужу завещание составить на вас и ваших общих детей, тогда его детям наследовать будет нечего, но только при условии, что на момент смерти отца они будут уже совершеннолетние. а несовершеннолетним детям обязательная доля положена не зависимо от завещания.
по закону жена не является родственником. так для информации.
Баянслу Киясова
... что вовсе не мешает ей быть в числе наследников 1-й очереди - тоже для информации
Кроме детей и родители умершего в доле наследственной. Кто подаст своевременно заявление нотариусу тот и наследует имущество. Наследство - это право, а не обязанность.
и что?
имеют - ст. 1142 ГК РФ.. пусть завещание пишет. если на тот свет собрался.. его половина делиться будет согласно ст. 256 ГК РФ на всех по закону .. без завещания..
Да. Дети от первого брака тоже будут иметь право на долю.
Дети (все) будут иметь право на долю имущества отца, которое у него будет ко дню его смерти.
ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди :https://www.zakonrf.info/gk/1142/.
Конечно имеют, они наследники первой очереди на равне вашими детьми и вами, как бы вам не хотелось обратного
жена наследник первой очереди после смерти мужа это факт, потом уже дети
Игорь Алисов
Чтобы впредь не писать галиматью, чит. ст 1142 ГК РФ. https://www.zakonrf.info/gk/1142/
Валентина Краевська
фигни не пишите! откройте гражданский кодекс раздел наследование