Жилищное право

Реально ли получить квартиру от государства РФ?

Живем с матерью в Москве (Басманный) в коммуналке за арендную плату, получили 2 года гражд-во РФ.
Сейчас мать (экономист, 20 лет в банке) уже год без работы (доход не стабильный, подработки), я тоже на подработках (курьер), сам недоучка потому как не хватало бы средств на существование (проезд, аренда, питание, одежда) если бы учился.
да, жди лет 40.минуточку, гражданство получили, тогда нет тут своих 100.000.000 в очереди стоит
Николай Фомин
Лучший ответ
Государство предлагает разные механизмы получения жилья, но практически во всех случаях на жилье надо заработать.
У нас действует Федеральная целевая программа Жилище, и у нее куча подпрограмм.
В Жилищном кодексе отрегулирован статус разных видов жилищных кооперативов.
То есть государство проработало такие механизмы, чтобы человек мог разными способами приобретать жилье за свои кровные, а иногда - с поддержкой государства.
Сюда же относится, примеру, механизм софинансирования процентов по ипотечным кредитам со стороны государства - банки задирали бы еще выше процент.
А бесплатно получить жилье от государства могут только по социальным программам незащищенные категории населения - ветераны, инвалиды, малоимущие, и т. п., и то не сразу.
Если Вы проживете в нерезиновой 10 лет и будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и Вас даже поставят на очередь, и Вы доживете до того, как эта очередь подойдет, Вам предложат жилье не в соцнайм, а в коммерческий найм.
Предполагается, что там, откуда Вы уехали, Вы имели возможность продать свое жилье и на вырученные деньги приобрести что-то в РФ. Ну, на Остоженку и Тверскую не хватит, а где-нибудь в райцентре Вологодской области - вполне.
Романченко Ирина мы и на родине - БОМЖи
Романченко Ирина не чего там продавать
Нет, квартиры бесплатно в Москве не раздают.
В Москве вам для начала надо прожить 10 лет- причем иметь регистрацию, а не просто там находиться. Потом, возможно вас и поставят на очередь- если будете иметь на то осеования. Лет 50 ещё простоите - и получите!
Михаил Зеньков
От этого государства место на кладбище получить нереально бесплатно. А ты -квартиру
Нереально.
Лилия Толстых
в Москве проще купить, а вам проще ехать в Россию и получить там
Жить почти в центре столицы не каждый может себе позволить и из москвичей:)
Чтобы встать на очередь гр-ну РФ в Москве надо минимум 10 лет в ней прожить... А потом собрать кучу справок о своей малоимущности и стоять в очереди еще минимум 10 лет. Так что шансов у вас ноль.
Открою вам страшную тайну - РФ состоит не только из Москвы. Есть и другие населенные пункты, в которых люди живут и работают. Там доходы ниже, но и найм жилья тоже. У вас историческая родина где? И почему именно в нерезиновую поехали?
Виктор Миш
Романченко Ирина Мать и Я - родились в Молдавии, сами этнические русские, носители русского языка в качестве родного.
Приехала в Москву мать - по причине безработицы и повальных сокращений в Молдавии, почему в Москву и так понятно, тем более многие люди посодействовали переезду.
Романченко Ирина Да знаю я про другие населенные пункты, в Липецке паспорт получал, в очередях стояли на РВП и на оформление/получение паспорта.
Романченко Ирина А вот насчет жилья в центре - попались на хорошего человека, цену низкую предложил.
может тебе еще яхту подарят)))
Романченко Ирина Но яхта - не необоходимость
вообще не реально но вы бы лучше сходили в жилотдел проконсультировались
))))))))))))))
Ага... и бесплатные талоны на усиленное питание..
Дарья !
нет. только за большие заслуги или многодетство
Igor Kraftsoff