Жилищное право

Здравствуйте! мой отец умер в 2005 в июле, за ним осталась приватизированная квартира в сочи. вопрос: могу ли я вступить

в права наследства? у меня нет документов на квартиру. подскажите как все лучше сделать, потому что сам я живу в красноярске.
Ren прав. Срок - 6 месяцев давно пропущен. Теперь только в судебном порядке. Заключите договор с местным адвокатом. Документы может суд запросить, вряд ли БТИ и ФРС выдадут без запроса, 5 лет прошло. Возьмите с собой свидетельство о смерти. И выясните сначала, может, наследники другой очереди уже давно заявили права и все получили
Лена Карпенко
Лучший ответ
Надо ехать к нам в Сочи и через суд пытаться восстановить срок принятия наследства.
Что так долго спал? Есть ли другие наследники? Может быть эта квартира уже оформлена в чью-то собственность. Нужно обращаться к адвокатам по месту открытия наследства. т. е. в г. Сочи.
Safuan Shaimerden
По любому тебе придется обращаться за помощью юриста. Так что иди к нему.
Аrtem. Иванюк
Если Вы оформляли наследственные права в отношении другого имущества, принадлежащего отцу - обращайтесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, подавайте дополнительное заявление (указав в качестве объекта наследования квартиру в Сочи) , собирайте необходимые документы и получайте свидетельство о праве на наследство.
Собрать необходимые документы может и ваш представитель, если Вы оформите доверенность с соответствующими полномочиями.
Если Вы не обращались к нотариусу и не оформляли наследственные права - обращайтесь в суд и восстанавливайте срок принятия наследства.
Удачи!
Boxing Kazakh
Срок исковой давности истёк. Если только не сумеете доказать, что не имели возможности обратиться к нотариусу в предусмотренный законом 6-месячный срок. Или если ВЫ единственный наследник первой очереди и никто не вступал в права наследования. А вы вроде уже приняли наследство, чему должны опять же предъявить доказательства. Это сложное дело, суды по таким затягиваются порой на годы.
Тагир Котамов
Срок вступления в наследство 6 месяцев.
Исковая давность по восстановлению срока наследования 3 года.
В суде надо доказать что вы узнали о смерти вчера. Тогда вы восстановите сроки.
Игорь Фудин
идите сначала там к нотариусу. потом если отказ, то в суд. но там нужно доказать уважительнй пропуск срока или фактическое вступление в наследование.
Оксана Петрова
По моему вы проспали время вступление в наследство
Теперь уже и срок давности просрочен кажется
Хотя попытка не пытка
И если были веские обстоятельства, но в любом случае можно попробовать
виталий новиков сказал все. мне даже нечего добавить
В вопросе маловато нужной информации - не указано, обращались ли Вы в течение 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу по его последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства либо в тот же срок приняли наследство фактически (в течение указанного срока оплатили долги наследодателя, платили за коммунальные услуги в этой квартире, вступили в фактическое владение и управление наследственным имуществом, произвели в этой квартире какой-либо ремонт, взяли что-либо из вещей покойного себе на память и т. д.) . Также не указано, когда именно Вы узнали о смерти отца, а также имеются ли иные наследники по закону либо по завещанию к имуществу Вашего отца.

Если в течение 6 месяцев после смерти отца Вы приняли наследство фактически и никаких иных наследников не имеется, можно попробовать обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. ст. 262-267 ГПК РФ) , представив соответствующие доказательства - платежные документы, расписки, свидетельские показания и др.
Техпаспорт на квартиру - в любом случае - нужно будет оформлять в Сочи (по месту ее нахождения) или лично, или выдать кому-то соответствующую доверенность у любого нотариуса. Также нужно узнать координаты нотариуса, который будет вести наследственное дело - по последнему месту жительства наследодателя.
Также теоретически возможен вариант с обращением в районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, но это только в том случае, если Вы не узнали своевременно о смерти отца и по причине своей тяжелой болезни, нахождения в длительной командировке и т. п. не могли вовремя обратиться к нотариусу -ст. 1155 ГК РФ.
обращаться нужно в суд
Для принятия наследства есть 6 мес. после смерти наследодателя. Если Вы оплачили все коммунальные услуги за квартиру, т. е. несли бремя по ее содержанию, то возможно подать завление в суд по месту нахождения квартиры о признании факта принятия наследства. Вопрос. есть еще наследники? с ними сложнее.