Наследниками к имуществу отца являются - его дети, супруга и родители (если они живы) - ст 1142 ГК РФ.
Сестра имеет полное право принять наследство или отказаться от него.
Что касается возможности оспорить завещание - в случае смерти матери Вы можете обратиться в суд, если считаете, что завещание составлено в нарушение законодательства.
Вы не имеете права оспаривать ее завещание. Вы не имеете к нему никакого отношения. Кому и какое имущество завещать - личное дело Вашей матери.
Удачи!
Жилищное право
после смерти матери имеется завещание на сестру как мне получить свою долю
у Вас НИКАКОЙ ДОЛИ нет! Что именно Вы собираетесь получать?
Ну, разве только признанный иждивенец, больной или несовершеннолетний
никак. если конечно не инвалид и не был на иждивении матери
предъявить справку об инвалидности. Или пенсионное удостоверение.
возможно никак - надо читать документы
Возможно никак, а возможно, что у вас есть право на обязательную долю в наследстве. Мало инфы для ответа.
стать сестрой
Ну, почему так категорично "НИКАКОЙ ДОЛИ НЕТ". Существует право на обязательную долю, которым обладают нетрудоспособные лица или лица, находившиеся у наследодателя на иждивении. О наличии или отсутствии этих обстоятельств, автор вопроса умалчивает, а потому не возможно объективно ответить.
вы нетрудоспособны? если нет-то никак.
оспорить завещание в судебном порядке. в праве наследования посмотрите кто первым идет. сначала мужчины. сделайте это в течении полугода после смерти иначе если вы не заявете притензию на долю и она уйдет сестре. после спора квартиру продавать и каждый получить денежный эквивалент. вроде так
Валерий Зайцев
ЧЕГО??? Мы про РФ говорим, а не про шариатские страны, где мужчины возможно идут первыми.
***а*** ***т***
Откуда вы в этой категории нарисовались с такими познаниями?