Жилищное право

Приватизированная квартира без документа дарения.

Ситуация такая: У моего деда по маминой линии 2 дочери ( мама и сестра). У деда был дом в деревне, квартира и дача в хорошем районе. В 2000 г дед продал дом в деревне за неплохие по тем временам деньги и все до последнего рубля отдал маминой сестре. Квартиру же приватизировали на меня, брата и маму, но без договора дарения со стороны деда. Мамина сестра отказалась от приватизации (не знаю есть ли эти документы отказа). Дача пока дедова собственность, но мы на нее на претендуем, бабушка на словах завещала дачу тете, и мы не хотим нарушать волю покойной. Я уже 4 года живу с дедом- ухаживаю за ним, готовлю и т. д. Хочу прописать мужа и дочь на свою долю, но против почему-то тетя с ее дочерью ( моей сестрой), хотя вроде бы это их не касается. Другие собственники- мама и мой брат не против прописки. Вопрос: КАКИЕ ПРАВА СЕЙЧАС ИМЕЕТ ТЕТЯ НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ НАМИ КВАРТИРУ И КАКИЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДУШКИ ( ПУСТЬ ЕЩЕ 100 ЛЕТ ЖИВЕТ)
Никаких прав не имеет тетя на приватизированную вами квартиру, и не будет иметь после смерти дедушки.
Три сособственника у вас в квартире- ваша мать, вы и чей-то брат. Вот с согласия сособственников можно вселить кого-то в жилое помещение- квартиру, а не на долю.
Раз у деда в собственности в н. в только дача, то она и войдет в наследственную массу, вот наследники по закону или по завещанию и будут принимать наследство.
Квартира, о кот. речь в вопросе в наследств .массу деда не войдет, ибо не принадлежит ему на правах собственности.
Дед не может подарить то, что ему не принадлежит на правах собственности- эту квартиру.
Эта квартира в собственности у тех, кто ее приватизировал.
Откройте доки по квартире- кто сособственники на каком основании, подайте запрос в ЕГРП - узнаете кто собственники.
Неизвестно, жива ли бабушка. Но "на словах" ничего не завещают.
Завещание оформл. в соотв. с законом. неизвестно, какое имущество входило в наследственную массу бабушки и кто принял наследство.
Про дачу в хорошем р-не надо выяснять, действительно ли дедушка собственник, или это вы так думаете. Может нужно заниматься оформл. в собственность в упрощенном порядке.
И ваша мать, как и ее сестра- наследники первой очереди по закону и вполне могут обе принять наследство, если нет завещания дедушки, в кот. он определенно распорядился своим имуществом- именно не вашей матери, а др. его дочери завещал.
Владимир Цыбусов
Лучший ответ
Мария Хайретдинова Спасибо за столь подробный ответ! Документы на дачу я видела, собственник дедушка. Бабушка умерла недавно, но по имуществу был давно договор: маме- квартира, тете- дом в деревне и дача. Со временем так и получилось, кроме дачи, но мама откажется от наследования по моральным причинам. Тетя умудрилась ( точнее- ее муж) спустить по ветру все деньги от продажи дома, и нам обидно, что теперь какие- то притензии к нам ((
Приватизированная квартира никакого отношения ни к тете, ни к деду не имеет. Если тетя там была зарегистрирована и отказалась от приватизации- у неё право пожизненного пользования. А права голоса она не имеет. вСЁ РЕШАЮТ СОБСТВЕННИКИ. мОГУТ И ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ВМЕСТЕ С ТЕТЕЙ
если тетя отказалась от приватизации, то у нее есть пожизненное право пользования данной квартирой. Так что подарок вам сделали еще тот. Собственниками квартиры являются те, на кого она приватизирована.
Юрий Серополов
Мария Хайретдинова тетя лет 40 в другой своей трешке зарегистрирована ( прописана)
" Квартиру приватизировали на меня, брата и маму"
- Всё, больше ни кто на неё не имеет никаких прав. (кроме ваших наследников)
Катерина
нет у тети прав на вашу квартиру
Тетя отказалась от приватизации, но осталась там зарегистрирована - для этого от нее не нужно никакое согласие на регистрацию. Она там имеет лишь право пожизненного проживания, но распоряжаться не имеет права.
Мамина сестра, написавшая отказ от приватизации имеет пожизненное право пользование этой квартирой, лишить которого ее невозможно даже по суду. Факт отказа от приватизации должен быть зафиксирован в договоре передачи.
так дед тоже не участвовал в приватизации. Кто сейчас собственники квартиры-вы, мама и брат? дед отказался от приватизации? если у деда нет доли то тете нечего получать в наследство
Дана Маковеева
Мария Хайретдинова Да, собственники я мама и брат
При чем здесь документы на дарение????
Мак-Лук Ооо