Жилищное право
когда начинается момент оплаты муниципального жилья
получаем квартиру по программе переселения из ветхого фонда, договор найма на руках с июля выдана администрацией, но нет прописки и нет ключей от квартиры так как дом еще не сдан застройщиком. теперь нас заставляют платить кварплату, только я не понимаю за что если проживание в квартире не возможно и нет доступа к жилью
легко.
жалобу на сайт прокуратуры: вымогательство
примечание. а я бы заплатил.
Видимо, Вас уже заставляют платить на том основании, что согласно п. п. 1 п. 2 ст. 153 ЖК РФ -"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ такого договора".
Но согласно п. п. "а" п. 5 ."Типового договора социального найма жилого помещения" (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315) - "Наймодатель обязан ПЕРЕДАТЬ Нанимателю по АКТУ в течение 10 дней со дня подписания настоящего договора СВОБОДНОЕ от прав иных лиц и ПРИГОДНОЕ для ПРОЖИВАНИЯ жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям".
И аналогичная же норма закреплена в п. п. 1 п. 2 ст. 65 ЖК РФ.
А судя по Вашему вопросу Наймодателем нарушено эта норма ЖК РФ и не выполнено СУЩЕСТВЕННОЕ условие Договора социального найма, т. е. квартира Вам по Акту не только НЕ передана, но и юридически еще НЕ существует, т. к. МКД в эксплуатацию еще не введен!
В этом случае, требование по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги НЕЗАКОННА, т. к. согласно п. п. 6. п. 2 ст. 153 ЖК РФ - "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у ...лица, принявшего от застройщика... после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному АКТУ или иному документу о передаче, с МОМЕНТА такой ПЕРЕДАЧИ"!
Так что если от Вас оплаты требуют ПИСЬМЕННО (выставляют платежные документы), то у Вас все основания для обращения и в прокуратуру, и в ГЖИ, и в суд.
Примечание: я бы точно не стал платить...
Дарья Лихонина
оффтоп: а если в дду с застройщиком указано, что дольщик соглашается, что после ввода оплатит коммуналку с даты ввода до даты передачи, то это тоже незаконно? Прокуратура сказала, что это не их дело и послала в суд.
в любой новостройке есть предоплата, потом пойдет в зачет