Жилищное право
Дарственная квартира, имеют ли право отозвать?
Моя мама в 2012 году оформила на меня дарственную однокомнатной квартиры . Я на данный момент являюсь единственным собственником, но мама тут прописана. я прописана и моя дочь новорожденная. Живем с мужем сейчас у меня, и не всегда получается платить вовремя за квартиру - временные трудности, бывает и по 3 мес просрочки. Выкручиваемся как можем. Муж не знает что я собственник, а думает что мама. Из за долгов по квартире мама хочет отозвать дарственную и вообще чуть ли не выселяет нас! Я войну не веду за квартиру, но нам просто будет некуда пойти!!! И вообще имеет ли она право так сделать путём через суд? В квартире ремонт, чисто и хорошо. Что делать?
отменить договор дарения мать не сможет поезд ушел А вот насчет оплаты однокомнатной квартиры вы должны беспокоится сами, вы можете пока сидите с ребенком найти себе подработку хотя бы на пол дня нянячить других детей, диспетчер на телефоне и прочее, у меня знакомая бухгалтер в декрете когда была вела несколько частных предприятий и зарабатывала больше чем на основной работе до декрета
Валентина Зверева
Ребёнок ещё грудной, два месяца скоро только.
Сложно вернуть ей, точнее нужны основания
Не может ваша мама ничего "отозвать", если только не докажет в суде, что она грубо говоря сумасшедшая и была таковой на момент подписания договора дарения.
Вам - ничего не делать. Никто у вас эту квартиру не заберет.
думать, как купить свою квартиру
В росреестре переход права собственности зарегистрировали? Значит собственником являетесь вы, а не ваша мама. Договор дарения нельзя отозвать
Пригрози мамане, что вы, как собственница, выпишете и выселите её,если будет плохо себя вести, сразу притихнет
Дарственных не существует. Есть договоры дарения, которые регистрируются в росреестре. Просто так вернуть маме свою собственность не получится.
это мама у вас квартирантка... поезд мамин ушел...
Наталья Коробова
грубо, но верно!
Вот сколько говорить: не раздаривайте квартиры! - ведь когда маменька дарила квартиру - небось лучше нежной доброй доченьки на свете не бывало, прошло время, и маме светит улица... А если вы откинетесь раньше маменьки, то унаследует и ваш муж - халявщик, который не в состоянии семью содержать.
Впрочем, дурака надо учить.
А вам добра и счастья с мужем альфонсом - впрочем деточка вырастет - все откупится...
Впрочем, дурака надо учить.
Валентина Зверева
Вы че несёте ?)) мне на тот момент было 15 лет всего это раз. Во-вторых, у мамы ещё своя двухкомнатная !!она меня наоборот ошарашила своим поступком когда неожиданно н подпись документов повезла. Муж не альфонс, а просто тащит семью один теперь, я с ребёнком, все сразу навалилось
Ст 578 ГК РФ Вам в помощь. Если Вы не покушались на маменьку, не колотили ее в пьяном угаре и не разносили подаренную квартиру в пух и прах, то отозвать дарение будет проблематично.))))))))))))
Отозвать имеет право не только какую то дарственную, но и завещание. В данном случае лучше пообщаться с опытными юристами. А вот выселить Вас с ребенком ей будет трудновато, раз вам жить негде.
Серега Корякин
В данном случае права у матери нет. Основания в ст. 578 ГК РФ. Прежде чем давать ответ не лишним было бы статью закона найти, если не знаете.
Даша Соболь
Завещание может переписывать или отменять хоть каждый день, а исполненный договор дарения по желанию дарителя не расторгается.
Аня Круглова
Отозвать договор дарения???? Это что-то новенькое. И где же вы такое вычитали?
Дарственная по истечению 3 лет очень трудно аннулировать. Но можно через сут, если суду будут представлены факты насилия и не ухаживания вами за вашой Матерью. Вообщем самое лучше конечно обратится к юристам.
Даша Соболь
А при чём здесь неухаживание? Какое отношение уход за дарителем имеет к дарению?