очевидно, речь идет об этом. но это только в Москве
Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП
"О предоставлении гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения"
В целях реализации постановления Правительства Москвы от 23 января 2007 г. N 24-ПП "О Среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 гг. и задании на 2010 год" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения ( приложение) .
2. Возложить на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы функции по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.
3. Установить, что размер компенсации гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, равен 50% от средней рыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности.
В случае, если сумма выплат по заключенному договору найма (поднайма) меньше размера средней рыночной цены найма квартиры согласно мониторингу рынка жилья ( п. 4), компенсация устанавливается в размере 50% от суммы выплат, установленных договором.
4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы организовать мониторинг рынка жилья и ежегодно в I квартале текущего года определять среднерыночную цену найма квартиры для одиноко проживающего гражданина; семьи, состоящей из двух граждан; семьи, состоящей из трех граждан; семьи, состоящей из четырех или более граждан.
Среднерыночная цена найма определяется как среднерыночная цена найма в домах типовых серий, исходя из размера площади жилого помещения, которая необходима семье данной численности:
- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м;
- для семьи, состоящей из двух граждан - 36 кв. м;
- для семьи, состоящей из трех граждан - 54 кв. м;
- для семьи, состоящей из четырех или более граждан - по 18 кв. м на каждого человека.
Размер среднерыночной цены найма квартиры по договорам найма (поднайма) , заключенным очередниками до 31 декабря 2007 г. включительно, составляет:
- для одиноко проживающего гражданина - 14000 рублей в месяц;
- для семьи, состоящей из двух граждан - 18000 рублей в месяц;
- для семьи, состоящей из трех граждан - 22000 рублей в месяц;
- для семьи, состоящей из четырех или более граждан 25000 рублей в месяц.
Жилищное право
Подскажите, кто знает! Слышала такую вещь... если ты снимаешь квартиру и при этом стоишь на очереди улудшении жилищный
Виктория Любезнова
Будь добры! А не подскажите что нужно сделать чтобы эту скидку получить? Огромное спасибо!
Сегодня тоже такую вещь узнала. Вроде говорят, что государство должно выплачивать половину стоимости аренды жилья!
Виктория Любезнова
А не подскажите где узнали и что для этого нужно, документы и куда вообще обращаться?
Похожие вопросы
- Подскажите, кто знает? Можно ли сейчас делать договор дарения квартиры с пожизненным проживанием там дарителя?
- Если я стою в очереди на улучшение жилищных условий, проживаю в служебной квартире, и хочу уволиться, могут ли меня выселит
- Снимаю квартиру, места реально мало. Имею ли я право на занятие очереди для улучшения жилищных условий. Москва?
- Я стою на очередь на квартиру и на улучшение жилищных условий. Мне обязаны квартиру дать?
- Как надавить на чиновников чтобы они выдали законную квартиру, инвалиду и матери одиночке, стоящей в очереди с 1992 г.
- Стоим на очереди на получение квартиры
- стоим на очереди на жилье 24 года. квартиру не дают.
- Должна ли администрация вне очереди расширить жилищные условия?
- Дом уходит под снос, квартира преватизирована, владелица стоит в очереди на улучшение жилья, какие шансы у нее на ...
- Семья стоит на очереди на квартиру с 2003г. имеет право на получение жилья вне очереди, куда обратиться?