Жилищное право
Существует ли в жилищном законодательстве статья, на основании которой, УК не имеют права на осуществление
коммерческой, а в частности, рекламной деятельности?
Размещение любых рекламных конструкций, в т. ч. и штендера, на козырьке подъезда жилого дома вполне законно, ТО только ЕСЛИ общим собранием СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД было ПРИЯНЯТО РЕШЕНИЕ "о пользовании ОБЩИМ имуществом ИНЫМИ лицами, в т. ч. о заключении договоров на установку и эксплуатацию РЕКЛАМНЫХ
А также Решение "об определении ЛИЦ, которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКЖД (вт. ч. договоров на установку и эксплуатацию РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ конструкций) на УСЛОВИЯХ, определенных Решением решением общего собрания"
А Решения эти ДОЛЖНЫ приниматься БОЛЬШИНСТВОМ НЕ менее ДВУХ ТРЕТЕЙ голосов от ОБЩЕГО числа голосов СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД.
Именно ТАК установлено п. п. 3 и 3.1 п. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46 ЖК РФ.
Так что никакая УК, и никакая "страшная" старшая самостоятельно (БЕЗ Решения общего собрания) НЕ вправе предоставлять никакую. часть общего имущества МКД под размещение рекламных материалов!
Размещение рекламы на жилом доме только с согласия собственников квартир.
Принятие решения об установке и эксплуатации рекламных конструкций относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома в соответствии с ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ в Управляющую компанию о незаконном размещении рекламных конструкций в многоквартирном доме можно посмотреть здесь https://vk.com/kapremont1?w=wall-119877066_209
в доме барыги завелись? Свою рекламу они должны согласовывать с жителями. А коммерческую деятельность, при условии перевода квартиры в нежилой фонд - запретить нельзя
Алёнка
не, страшная по дому похоже распоясалась, ни одного нежилого помещения в доме нет, а штендер на козырьке появился. никаких согласований, ни письменного уведомления о установке рекламного оборудования. тупо воткнули штендер... полагаю, деньги пошли на личные нужды той самой старшей. как бы найти возможность - убрать эту гадость с козырька....