Жилищное право
Господа юристы! Поделитесь мыслями о проблемах ЖК РФ, и жилищного законодательства в целом.
Что хотелось бы поменять? А что выглядит наиболее удачным? Что в теории звучит прекрасно, но на практике - нереально? Какие Вы видите коллизии и пробелы? Особенно интересны ответы по всем проблемам, связанным с управлением многоквартирными домами. Вопрос задаю, так как хочется мирно и спокойно работать с гражданами, которые не ориентируются в законе, но тем не менее, работать с ними надо. Хотя бы путем внесения в договор или в "поведение", политику управляющей компании недостающих звеньев. Может кто-то полезные ссылки подскажет по разрешению не только практических, но и теоретических проблем. Заранее спасибо. Лучший ответ обещаю выбрать самостоятельно :)
Уважаемая Юлия, я изучаю вопросы управления МКД более года и в ответах пользователей прослеживаются те или иные недостатки рынка ЖКХ. Но.... не все понимают что не стоит путать ипотеку, договора долевого инвестирования и т. п. с жилищно-комунальным хозяйством. Это две категории - "ДО" и "ПОСЛЕ".
Вот первый недостаток ЖК - до чего и после чего? Бремя содержания недвижимости у собственника возникает с момента гос. регистрации. Если помещение не имеет гос. регистрации взыскать с собственника средства на обслуживание нереально. Особенно неблагополучен первоначальный этап эксплуатации домов, как следствие долги перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями.
Второе, что мне не нравится это - инертность, (простите меня люди) пофигизм, правовой негилизм, неграмотность жителей. Как следствие отсутствие возможности опираться на единственно законное и основополагающее (согласно ЖК) "слово" жителей - протокол общего собрания, как на правовой документ. Да потому что половине пофиг!! ! Вторая половина ничего не понимает!! ! Представьте себе: В доме бизнес класса повесили объявление типа "Через пару дней Вы погрязнете в горах мусора, отключат свет воду и т. п. Кому небезразлична судьба дома - приходите на собрание". Пришло - от силы 10%. Что тут можно сказать?
Третье, действительно, достаточно много ЖК взвалил на "общее собрание" по принципу рулитесь как хотите. О-о-очень много лежит в компетенции собрания от определения места для хранения нормативно-технической документации и протоколов собрания до ограничения прав одних собственников и предоставления привелегий другим. Всё стоит на месте (см. п. 2). А ответственность на кого ляжет? Пример: Неправомочное общее собрание приняло неправомочное решение на основе которого вынесено постановление ОМСУ. Кто виноват? :)) и Что делать.)))) )
В итоге мы все ежедневно наблюдаем возгласы "мутная тема", "деньги в трубу" и т. п.
Относительно рынка ЖКУ скажу: Реально же - это бизнес и прибыльный бизнес. За годы административно-командной экономики и дикого капитализма эта отрасль просто мутировала в то что мы наблюдаем.
Маша Рахимова
я сам юрист будущий, я студент второго курса, мне честно пофигу что там до и что после, вот есть реальная недоработка с жильём и я говорю
Ой, мутная тема, деньги уходят непонятно куда, цены практически каждый месяц растут. Мафия, одним словом.))
Жилищное законодательство несовершенно, не защищает права жителей, управляющие компании обкрадывают жителей. Правительство все переложило на плечи жителей. Дома столько лет не ремонтировались капитально, а сейчас все сбрасывают на плечи жителей. В прошлом году на кап. ремонт нужно было 5% средств жителей, в этом- кто заплатит больше 5%, тот и ремонтируется. Через год - вообще за средства жителей все делать будут.. . Городские власти отмывают деньги организацией ТСЖ Все кругом повязано, законы под себя делают, так что что тут можно говорить...
Daler Yahyoev
Не совсем понятно, кого Вы обвиняете: УК, которые не исполняют закон и обкрадывают, или этот закон, который дает возможность обкрадывать? Если второе - то "обкрадывают" мне непонятно. Я - собственник. Почему кто-то должен платить за содержание теплового узла в моем доме??? Что значит "перекладывают на плечи"? А чьи плечи тогда должны содержать целый огромный многоквартирный дом со всеми его коммуникациями и оборудованием? Мне очень интересна Ваша точка зрения. Спасибо.
Юлия, если Вы являетесь должностным лицом управляющей организации, то сами должны знать все проблемы, которые связаны с реформированием ЖКХ. Какая из проблем Вас более всего интересует:
1. Связанные с деятельностью субъектов управления многоквартирными домами.
2. Развитием рынка управления объектами коммунальной инфраструктуры.
3. Становления институтов саморегулирования в отрасли ЖКХ.
4. Модернизация и капитальный ремонт.
5. Иное.
4. Модернизация и капитальный ремонт.
5. Иное.
Daler Yahyoev
Разумеется, проблемы моего города мне очень даже известны. Мне интересны мысли коллег. Этим и прошу поделиться. Выясняется, что в каждом городе именно в этой сфере существует свое мини-государство со своими мини-законами. Все, что Вы перечислили - мне интересно. И даже иное.
Кстати, я не должностное лицо: зарплату от государства или ОМС не получаю. Компания частная. Именно поэтому тяжело донести до людей порядки, установленные законодательством. Ответы, полученные здесь я могла бы использовать в составлении брошюр для собственников, которые мы хотим издать и раскидать по ящикам. Хочу там раскрыть наиболее проблемные моменты, так как всего в книженции не расскажешь: тома придется писать, чтобы все разъяснить простым людям. Так же, пишу диплом. Возможно здесь тоже натолкнут на какую-то интересную тему в данной сфере.
Вот например я бы ввёл абсолютно ясный и понятный институт управления подъездом или домом, безусловно что ДЭЗ за нас всё решать не будет, хотим себе сделать хорошо, вот и делаем сами, хотелось бы чтобы была соответствующая нормативная база по вопросу выбора старшего по дому или управляющего, у нас возникли очень серьёзные проблемы в доме в связи с тем что выбрали инициативного человека на эту должность, а он стал заниматься хищениями в крупных размерах, если основываться на фактах, то это 100 тысяч за пол года просто никуда ушло, если же не только факты брать во внимание то никуда ушло и вообще 250 тысяч, согласитесь если обвинять по честному то 100 тысяч рублей тоже не слабо, это 5 месяцев полной вахты консьержа, 24 часа в сутки, я пытался найти хоть что то по этому вопросу в законодательстве и не очень получилось, того мужчину просто сместили, хотя могли бы и привлечь, было бы более эффективное законодательство в частности в нормативной базе по таким вопросам. Нет чёткого механизма в исполнении некоторых предписаний, например сказано русским языком что без согласия соседа ты в комунальной квартире не имеешь права сдавать свою комнату, не имеешь просто напросто, когда мы жили в коммунальной квартире двухкомнатной несколько лет назад, мама приносила соседке подтверждение того что нельзя сдавать комнату, а соседка приносила подтверждение что можно, сдавала, в квартире каждые пол года были неизвестно какие люди, на протяжении лет трёх. В свою очередь Социальная ипотека действенна очень и очень, квартиру в бутово однокомнатную нам разрешили купить по себестоимости, тобишь за 30 тысяч долларов, при том что комната наша в коммуналке стоила 70 тысяч, это плюс, но опять же, мне не было 18 лет тогда, органы опеки вставляли палки в колёса, приходилось прибегать к хитростям чтобы они дали разрешение, они прицепились к ребёнку в полной, замечательной семье, который будет жить в отдельной квартире с родителями, а неблагополучными семьями заниматься не хотят, вобщем побегали мы по инстанциям чтобы всё это прокрутить, я бы так же убрал всю бюрократическую проволочку, это столько бумаг надо было, столько бегать собирать, сейчас я слышал многое перевелось на режим одного окна, но в то время было очень трудно с этим, я говорю примерно о том что было года 4 назад, я так же против того чтобы банкам позволяли начислять такие процентные ставки на данную операцию и принудительно заставлять платить кредит по ипотеке такое долгое время когда ты можешь погасить разом всё и не платить таких процентов, я представляю себе это так что если ты уж хочешь помочь жителям в приобретении то банкиров посади на более короткий поводок, помощь должна быть помощью, иначе всё равно из тех же 30 можно разными уловками сделать те же 70 тысяч которые не все семьи осилят.
Спасибо за внимание!
Daler Yahyoev
Спасибо большое за отзыв на вопрос! В очередной раз убеждаюсь, что старшие просто необходимы. Решать каждый мало-мальски нужный вопрос "стадом" - невозможно. Мы уже месяц разрабатываем этот вопрос, но не можем решить: чем заинтересовать старших? 50% от платы за содержание и ремонт. Других мыслей пока нет.
Диплом пишешь, да?
Daler Yahyoev
И диплом в том числе. Но как уже объяснила, договров и брошюр для собственников пишу намного больше и чаще. Диплому ответами с этого сайта не помочь. А Вы 8 баллов зарабатываете, да?
вообще жилищное право в наше время сейчас не то чтоб актуально, оно является острой проблемой. Мало того что у нач по этой ветке не совершенны законопроекты, так еще они и нарушаются. А самое печельное что если так все и будет развиваться не видать нам ничего хорошего. Вот как например молодой семье купить квартиру в своем городе? ? Да это вообще не реально, если конечно нет бокатых родителей, я имею ввиду именно среднюю статестическую семью например которая только что окончила институт. Возможно приобритение в ипотеку? Да 100 раз хаха! Можно и больше. Вообще нет никаких преспектив...
А я куда попал на форум юристов я хотел на форум налогоплательщиков
Вот я стою в очереди на получении соцжилья уже 25 лет и каждые 2 года надо перерегистрироваться в отделе по жилья. Документы надо собрать копия паспорта, копия МСЭ, ГУЮ, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, госпошлина 100 р. Всё это издевательство! Никогда мы не получим жилья вот нельзя бы компенсировать и упростить бумажной волокиты? Говорят денег нет! Вот и тебе избранники депутаты Госдумы!
Недавно у нас в Воронеже ввели новую правилу о ЖКХ мы платим за канализацию за горячую и холодную воду (смешно очень) , вывоз мусора и вывоз крупных бытовых отходов мы что каждый день выбрасываем ненужные мебели? Платим за общего пользования света у подъезда на одного человека 30 рублей! Вот и пожалуйста живит несправедливым путём! На Западе всё наоборот и они удивляются что за страна такая?!
Шынар Разак
а что то делать не пробовали? ну мы 18 лет на очереди стояли, подписались на соц ипотеку, купили в южном бутово квартиру однокомнатную по себестоимости, конечно контраст такой из спального района в ещё более спальный и за мкадом переезжать, но понимаете что вам никто ничего не обязан приносить, вы можете требовать и искать, но к вам никто не придёт и не предложит улучшить вашу жизнь, это одно, если про бумажную волокиту то я согласен, органы опеки задолбали, хотя семья полная и благополучная у меня, много бумажек, но очередь это гиблое дело, у вас там в воронеже сейчас взять бы кредитик хороший, купить квартиру, и продать, стоит небось максимум миллиона 2 -3 двухкомнатная квартира, если просчитать нормально бюджет то 3 лимона набрать можно
Daler Yahyoev
Во многом Боб прав... Вот только если сократить бумажную волокиту - чиновники пользоваться начнут: отхапают себе немало жилья. Тогда вообще не будет шансов на жилье. Согласна, это тоже реальная проблема нашей Раши. Даже и сказать-то здесь нечего... Сама "бездомная" :)
4 балла
Евгений Белобаба
Ошибаешься! С твоим КПД только 2! И чем больше ты будешь давать таких ответов, тем ниже будет твой КПД! А от него зависит количество баллов за ответ! Такими темпами скоро до балла за ответ докатишься!
на управляющего уволенного надо было подать в суд... а вообще у нас нет жилищного законадельства-мне отказывали изменить договор приобретения квартиры-главстрой-пока не сказал им что меня завтра ждут в росппотребсоюзе-тогда пригласили к начальнику продаж и сказали что решат мои претензии а в результате купил квартиру на авось...