Жилищное право
Как оформить членство в ЖСКв 2002 согласнопредыдущего ЖК РФ и примерного Устава ЖСК?
Стал собственником 1/2 квартиры в ЖСК в 2002г. Пай выплачен полностью совместно с женой начиная с 1968 г. Надо ли было вступать в ЖСК в 2002 г. что бы стать членом ЖСК? В предыдущем ЖК РФ и примерном Уставе ЖСК подобного требования и механизм исполнения найден не был. А был ли он вообще? В нынешнем ЖК РФ всё это есть. Или собственник в 2002 г. автоматически становился членом ЖСК? Если да-то где это прописано?
При реорганизации согласно предыдущей редакции ФЗ "О товариществах собственников жилья" все собственники квартир в жилом доме становились членами ТСЖ автоматически
статья 49 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" (закон утратил силу при вступлении в силу нового ЖК РФ)
Статья 49. Передача прав собственности на помещения во вновь создаваемом кондоминиуме приобретателям по договору
1. Передача прав собственности на помещения во вновь создаваемом кондоминиуме приобретателям по договору возможна лишь после государственной регистрации вновь создаваемого кондоминиума органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество, а также регистрации товарищества в установленном порядке.
Пункты 2 и 3 статьи 49 признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 N 10-П) .
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
2. Любой договор об отчуждении помещения во вновь создаваемом кондоминиуме должен включать в качестве обязательного условия приобретения помещения членство в товариществе, а соответствующая сделка должна проводиться с соблюдением требований статьи 13 настоящего Федерального закона.
3. Заключение любого предварительного договора, предоставляющего право в будущем стать собственником помещения во вновь создаваемом кондоминиуме, после регистрации товарищества должно включать в качестве обязательного условия последующего приобретения помещения членство в товариществе.
Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива
1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) . Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) .
но это нынешний ЖК РФ.
вы не являетесь членом ЖСК и по прежним законам.
вам необходимо написать заявление.
но это нынешний ЖК РФ.
вам необходимо написать заявление.