- Ни один из "собственников" не имеет доументов о праве собстенности на свою часть.
- Ни один из "собственников" не пользуется этой собственностью (не получает реальную пользу)
- Ни один из "собственников" не может распорядиться своей частью.
То есть "собственник" не наделен правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ!
А вот бремя содержания этой "собственности" на него взваливается полной мерой ст. 210 ГК РФ!
Жилищное право
О каком общем имуществе говорится в ЖК РФ, если собственником становится ТСЖ?
Так называемое "общее имущество" навязано гражданам, приватизировавшим квартиры, с целью выколачивания из них средств на его содержание.
Одним из инструментов ВЫКОЛАЧИВАНИЯ средств является ТСЖ, которое по своим обязательствам отвечает ВСЕМ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ЕМУ ИМУЩЕСТВОМ (т. е. общим имуществом в доме)
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Не согласна с тезисами (со всеми, кроме бремени содержания) об общем имуществе собственников квартир в многоквартирном доме. Кстати, ТСЖ собственником не становится. Общее им-во принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, ТСЖ - объединение этих собственников и право собственностина общее им-во к ТСЖ не переходит в связи с его созданием.
а что, вы хотели продать кусок лестничного пролета? или сдать в аренду?