Жилищное право
Нужен ответ Юриста по Жилищному законодательству.
Добрый вечер. Мама имела в собственности квартиру в доме, после чего оформила дарственную в пользу администрации города, взамен дали квартиру большей площади. Позже туда был прописан не очень хороший человек (мой отец). Дом признали ветхим (на момент передачи Администрацией он ветхим не был и на момент прописки тоже), дом расселили, мама получила новую квартиру, отец переехал с нами (к слову, в ни одном документе он не значится как мой отец, мама одиночка, он просто живёт с нами) так вот, хотим отделить его (есть на то причины, пьёт, ничего не делая, денег толком не получает) он ЗАЯВЛЯЕТ НА ЭТО что тоже имеет право собственности, т. к. имел прописку в ветхом доме, так ли это? И, после расселения он же должен был куда-то прописаться? Как решить этот вопрос, и какие аргументы в нашу пользу.... Спасибо!
Ни отец, ни муж.. Если квартира в собственности у мамы, через суд лишить права пользования квартирой и на основании решения суда снять с рег. учета. Никаких проблем не возникнет. Образцы исковых заявлений о выселении не члена семьи из занимаемой площади в интернете есть.
Если квартира муниципальная и имеет регистрацию, значит он тоже наниматель, как и вы с мамой и выселить его невозможно.
Приватизируете, квартиру , (если муниципальная), будет иметь долю в ней. Тогда у него, как у собственника, возникнет право распоряжения своей долей :продать, подарить свою долю, проживать в квартире и выселить его будет невозможно.
Нет регистрации по месту жительства и квартира муниципальная, гоните в шею.
Почему мама не озаботится в решении этой проблемы? Спроси, на каком основании этот дядька живет с вами? Мы же ситуацию не знаем и как, понимаю, ты тоже, иначе не пришлось бы излагать все варианты.
Ailina
Квартира, та что была ветхой по договору с администрацией давно снесена вместе с домом, сейчас у мамы новая квартира в собственности. Вопрос в том, что он был ведь прописан в ветхом доме, и говорит теперь что и в новой имеет долю.... Хотя по документам собственники я и мама... Но ведь тогда куда он выпал из ветхого дома? Меня этот момент пугает. Мы то в новую заехали и прописались, она у нас в соб-ти, а он?
Квартира у мамы в собственности или как?
Ailina
Да, конечно, новая в собственности. По 1/2 у мамы и у меня, я сын. 18 есть.
отца ( алкаша) выгнать-выселить.. ст. 31 п. 4 ЖК РФ.. Ст. 35 ЖК РФ ..Ст. 292 ГК РФ.. через суд.. если только "прописан " ..не сособственник.. ( зачем.. хотя бы временно зарегистрировали - не было было бы сейчас проблем)..
если квартира была в собственности мамы и она как бы произвела обмен с администрацией то новая квартира тоже будет только в ее собственности. При признании жилья ветхим и сносе квартира дается только на собственников, просто зарегистрированные в ней ни чего не получают. Поэтому мама получила квартиру и отца там не зарегистрировала. Весь вопрос в том, какой статус имела аварийная квартира. Хотя если даже муниципальная но отца не было в договоре соц найма то он так же не имеет ни каких прав на новую квартиру. Гоните его
Эдуард **********
Он и не отец и не муж - просто сожитель!