Задача!
Семья из 4 рех человек. Мама, папа, сын, дочь.
3-х комнатная квартира.
Семья хочет ее продать, и поделить деньги. Все члены семьи "за", кроме сына.
Он не работает, бездельничает, пьет, ему 24 года, судим.
Как поступить? Через суд? Чтобы три человека выплатило ему его часть, и он ушел? Но он не хочет.
Насильно не выгонишь . А продать квартиру надо 100%!!! Купить ему квартиру? - без вариантов!!! !
Обменять трешку на 2 однокомнатные? - без вариантов. Нужно много доплатить!
Задача - продать трешку, и раздать деньги.
Жилищное право
Нужен ответ юриста! Без воплей, соплей и гадостей! Тема-продажа квартиры.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях .
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Пишите извещение о продаже своих долей и вперед. Главное найти покупателя на 3/4 квартиры
Сын - собственник доли? квартира купленная, приватизированная? все это разные ситуации
За мыслями о соплях, воплях и гадостях вы как то позабыли написать о САМОМ ГЛАВНОМ - КТО собственник квартиры?
И какого ответа вы от нас ждете? Экстрасенсов тут нет!
Продавайте! Раздавайте !
И ещё самое главное- является ли этот сынок совладельцем квартиры? Если да, то без его согласия не обойтись.
И какой вы хотите получить ответ, если даже не пишите кто собственник квартиры?
А собственник квартиры кто? вся семья или ктото 1?
если собственники все 4 то бес соглсия сына не всю квартиру не продать, продать можно только 3/4.
если собственник кто-то 1 то мнение всех прочих побоку!
Уговаривать... .
Мы смогли - в схожей ситуации уговорили, 3 года8 месяцев уговаривали...
если сын не является собственником то продавайте. Если он собственник доли продавайте свои доли
Не понятно.. . В семье все четверо являются собственниками квартиры или квартира муниципальная?
Есть вариант, выписать жильца из квартиры, самостоятельно.
Для этого есть некоторые нюансы. Через суд, доказав, что человек не проживает по адресу прописки и не оплачивает коммунальные платежи. Еще вариант - когда человек отбывает наказание в местах лишения свободы, в большинстве случаев его выписывают из квартиры без его согласия. Для этого собрать кое-какие документы: от соседей, от ЖЭКа, еще от кого-то, точно не помню. Но смысл таков: в случае документального подтверждения факта, что человек не проживает на жилплощади определенное количество времени (полгода, кажется, точно не скажу) , он может быть выписан постановлением суда, причем его присутствие в суде не обязательно.