Жилищное право
Юристы!!!вопрос по поводу права проживания и продажи муниципальной квартиры.
В муниципальной 2ух комнатной квартире прописана я(24 года,проживаю с мужем,он не прописан),мама с братом(брату 3 года,они не проживают в этой квартире) и мамин бывший муж.Мы втроем(я мама и брат,хотим преватизировать на 4 части(по закону)и продать квартиру,разделив деньги на 4 части.Бывший муж,не даёт приватизировать на 4 части(хочет на 3)ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО? КАК МОЖНО ПОСПОСОБСТВОВАТЬ ЕГО СОГЛАСИЮ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ? Недавно он решил вселить в одну комнату свою дочь от первого брака(30 лет)с мужчиной.ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО?КАК ЭТОМУ ПРОТИВОСТОЯТЬ?его дочь не прописана,а моя мать главный квартиросъемщик(наниматель) Помогите советом пожалуйста!!!
зарегистрировать можно с согласия всех зарегистрированных, а для более полного ответа Вам нужна очная консультация....
Дочь он не пропишет без Вашего согласия. Но заставить его участвовать в приватизации нельзя.
Без согласия всех зарегестрированных в квартире приватизировать нельзя, так же, нельзя никого ни вселить ни зарегестрировать без письменного согласия всех совершеннолетних зарегестрированных в квартире
Начнем с того, что по новому ЖК понятие "главный квартиросьемщик" отсутствует, все зарегистрированные равны, и ни главных, ни ответственных нет. Вы можете воспротивится вселению его дочери, но так как Ваш муж не зарегистрирован в этой квартире - он так же может воспротивится. Вы в равных правах. Что касается частей - постарайтесь его убедить, потому что если он не захочет делить так, как хотите вы - он просто не даст согласие на приватизацию. Заметьте - не отказ напишит, а свое несогласие. А если не согласен хоть 1 из зарегистрированных - приватизировать квартиру Вам не дадут.
Вопрос сразу завораживает своей креативностью :-))) продать собственность муниципалитета удаётся не всем нанимателям жилья по социальному найму :-))))
Ну и по теме:
1. Вселить в муниципальную квартиру кого бы то ни было можно только с письменного согласия всех нанимателей этой квартиры, которые указаны в договоре социального найма жилья и с согласия самого собственника жилья-МУНИЦИПАЛИТЕТА. Который в свою очередь следит за тем, что бы не были превышены нормы предоставления жилья и в любом случае не даст в двушку вселить пятого и шестого человека. Противостоять этому можно с помощью полиции легко и непринужденно. Тут в вашей ситуации имеется и второй конец у этой палки, который может ударить по вашему мужу, который в жилье проживает не законно;
2. В приватизации участвуют все наниматели жилья по социальному найму указанные в договоре соц. найма и зарегистрированные на момент приватизации за исключением тех, кто право на приватизацию уже использовал. При этом все наниматели имеют равные права и главные с основными среди них не имеются. Заставить участвовать в приватизации возможности НЕТ! Должны все быть не против приватизации квартиры, но если лицо не желает в ней участвовать, то оно самостоятельно пишет нотариально заверенный ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ. Сохраняя за собой право пожизненного проживания в данной квартире.
3. Отец может инициировать в суде снятие с регистрационного учета вашей матери и брата, так как они не проживают в данном жилье, тогда в приватизации будут иметь право участвовать только Вы и отец. Возможно приватизация на троих - не такая уж и бредовая затея... .
Итог: надо договариваться. Силовыми методами давления у вас ничего не получится.
Ну и по теме:
Ответить на вопрос сложно, т. к. Вы указали, что "мамин бывший муж" хочет приватизировать квартиру на троих, но не указали кого он хочет "выбросить" из приватизации.
Зарегистрировать в квартиру других лиц без письменного согласия уже зарегистрированных ранее в этой квартире нельзя.
участвовать в приватизации имеют право ток лица зарегистрированные в помещении я так поняла он зарегистрирован = без него вы ничего не сделаете. дочь свою он вселить не может т. к. она совершеннолетняя. Приведет вызывайте милицию.
1.Приватизация может состояться только при согласии всех зарегистрированных (прописаных) лиц!
2.Если "Бывший муж, не даёт приватизировать на 4 части (хочет на 3)",т. е. не хочет участвовать в приватизации, то он должен написать заявление об отказе, с правом пожизненного проживания в этой квартире.
3.Вселять свою дочь с мужчиной он права не имеет.
жилищный кодекс почитайте