Жилищное право
вопрос по поводу право на часть в квартире
Если мой сын участвовал в приватизации до женитьбы (владелец квартиры мой муж), спустя 4 года сын женился и уехал жить в село (мы купили ему дом). Там у него родились дети, там прописана его жена. В случае его смерти имеют ли жена и дети право на его часть в нашей квартире? Сын выписан из нашей квартиры
Не важно кто ВЛАДЕЛЕЦ... муж там не муж.... а СОБСТВЕННИКИ видимо все кто участвовал в приватизации... а значит Сын Вы и Муж.... если рассмотреть по 1/3 части то жена вашего мужа унаследует от него эту 1/3...
сын участвовал в приватизации, это значит, что владелец квартиры не ТОЛЬКО ваш муж
сын выписался, но он остался собственником доли в квартире
вы купили ему дом, а в замен попросите его написать дарственную на свою долю в квартире
Имеют полное право. Прописка ни причем.
конечно! раз ваш сын участвовал в приватизации, значит имеет в собственности долю в вашей квартире, на которую жена и дети могут претендовать как наследники первой очереди
Имеют они наследники первой очереди так же как и вы, и эта треть поделится в равных долях между всеми наследниками.
Конечно имеют, так как он зарегистрирован как собственник этой части, даже если он в ней не проживает и выписан.
мне вас жаль.. .
у меня бы язык не повернулся применительно к своим детям сформулировать "в случае его смерти... "
да, имеют...
если он остался собственником доли в приватизированной кварире, то его дети и супруга могут претендавать не наследственное имущество в равной мере с родителями. Прописка в данном случае роли играть не будет. Другое дело, что приходящаяся на них доля в квартире будет слишком мала. чтобы регистрировать право на неё.
также не ясно Вы купили ему дом после его вступления в брак и оформили на его имя? если да, то это в любом случае будет являться совместной собственностью супругов, и его жена уже может претендовать на половину дома.
Советую решить этот вопрос сейчас и не дожидаться смерти сына :)
это его личное имущество на которое имеет право после его смерти наследники первой очереди: жена и дети, а вы нет!!!!