Жилищное право

решает ли суд вопросы об определении права пользования в муниципальных квартирах или только в приватизированных?

В муниципальных. У квартир в собсвенности есть хозяин, или хозяева.
Виталий Храпов
Лучший ответ
суд может установить порядок пользования....
Нет, порядок пользования в муниципальной квартире определить невозможно, т. к. все зарегистрированные в ней являются сонанимателями, имеют равное право пользования всей квартирой. По аналогии закона такое же право пользования всей квартирой имеет зарегистрированный несобственник (в квартире, находящейся в собственности) . По этой причине один сонаниматель может обязать другого снять замок с комнаты, обеспечить доступ на балкон и т. п.
В долевой собственности порядок пользования можно определить по соглашению или в судебном порядке.
А вот порядок уплаты коммунальных платежей с недавних пор можно определить. т. е. разделить ЕПД (единый платежный документ) . Ранее суды признавали это обязательство в муниципалке неделимым и выкатывали всем солидарную ответственность. Теперь по этому вопросу есть Пленум ВС от 02.07.2009 г. , так что оплату можно разделить теперь не только в долевках. Но по соглашению не получится, т. к. ЕИРЦ всячески от этого отпинываются, типа "программа так не считает". Имея на руках решение суда, можно принудить их исполнять, пусть считают, как хотят. Ручками.
Инна Алимова
нет, ГК РФ предусматривает право собственников обратиться в суд для определения порядка пользования общей собственностью
Право пользования определены договором соцнайма... .
Порядок пользования определить нельзя, так как Жилищный кодекс РФ не содержит соответствующих норм права, позволяющих это сделать, кроме того, статья 69 ЖК РФ содержит императивную норму о равных правах нанимателя и членов его семьи на занимаемое жилое помещение. Но можно попытаться определить порядок пользования, применив аналогию закона (статью 247 ГК РФ) . С оплатой решить проще....
Олег Гринберг
Суды могут определить порядок пользования муниципальным жильем (кому какой площадью пользоваться) и определяет порядок оплаты коммунальных платежей (отдельный платежный документ) , если зарегистрированные в квартире не нашли соглашения по этим вопросам. Но суды - это очень длительно, волокитно, затратно: без юриста не всегда понятно, что тебя спрашивают, и как ответить в свою пользу. Читаешь закон - одно, а читаешь рекомендации по применению в судах ЖК РФ, например, Пленума Верховного Суда - другое. Китайская грамота.. . Это по телику всё понятно, а на деле - не так. Лучше мирно договаривайтесь
Ольга Штабель Мирно не получается к сожалению