Жилищное право

Право преемства на муниципальную квартиру

Добрый день. Ситуация: Квартира муниципальная, договор соц найм никогда не заключали с нанимателями (лем) Главный квартиросъемщиком был муж матери. Отчим умер в 2015 году. Оставил завещание на меня, дочь его жены. В квартире с 2002 года пописана вся моя семья, двое детей и внук, ну и я конечно и мама. Коль договор соцнайма не заключался ранее, нужно по идее его заключить бы, с дочерью связи нет, она живет далеко, и без нее договор заключить невозможно. Извещения на оплату жилья приходят на умершего человека, когда я вступала в наследство, земля, деньги.. нотариус забрала у нас завещание и выдала нам с мамой свидетельства о праве на наследство, а завещание забрал. Но я недавно услышала, что по праву правопреемства можно как то оформить наше проживание в квартире. Приватизировать не хотелось бы. Благодарю за ответ
Снимайте с регистрации всех непроживающих, остальные-идите и заключайте договор, какой требуют.
Ксения Кононова
Лучший ответ
наследство тут не при чем. Муниципальная квартира не наследуется. Кто-то был прописан с квартиросъемщиком на момент смерти?
Олег Токарев
Стас Мамбетов да, конечно. Его жена (моя мама), мои дети, и мой внук
Какая несуразица!! :
"Квартира муниципальная"
"Оставил завещание"
"Вступали в наследство"
"Приватизировать не хотелось бы" - всё вами написанное взаимоисключающие позиции. Если квартира муниципальная, то не может быть никакого завещания и принятия наследства. Если наследство существовало, то не может быть никакой приватизации. И так далее.
Стас Мамбетов Я имела ввиду правопреемство. Договора соц найма никогда не было п непонятным причинам. Теперь я не имею возможности собрать всех членов семьи, чтобы заключить дог соц найма. Если ордер является тем же самым, что и договор соц найма, то я могу спокойно проживать в квартире. Верно
Виктория Корсунова а по-вашему у наследодателя кроме голых стен муниципальной квартиры вообще ничего за душой не было? ну и бред))
"Собирайте" всех зарегенных и идите заключать дог. соцнайма.
Что тут непонятного.
Не хотите идти- сидите без договора соцнайма.
Разумные и осмотрительные люди и договор заключат, и изменения туда вносят по закону, и приватизируют в конечном итоге, а не сидят как голуби без доков.
Время идет, меняется состав семьи, меняется гос-во, законы, дом ветшает.
Вот признают дом аварийным. всех будут переселять.
Нанимателям- квартиры по дог. соцнайма,
собственникам - денеж. возмещение или квартиры в собственность по дог. мены,
а вам, голубям - шишку без масла....
Не бывает никакого "право преемства" на муниципал. квартиру.
Вова Чернецкий
Наследство не имеет никакого отношения к квартире. Напишите заявление наймодателю, что необходимо соблюсти письменную форму договора, вы будете нанимателем, остальные членами семьи нанимателя, как вариант.
Марина Иванова
вы проживаете по ордеру, это тоже самое что договор соцнайма
вы можете соцнаем переоформить на себя, с согласия остальных членов семьи, заодно попросите сделать договор
Мила