Жилищное право
Восстановление прав на долю собственности и определение права пользования долей.
Двухкомнатная квартира. Долевая собственность-по одной второй у отца и дочери. Отец спрятал документы дочери, не отдаёт и жить не пускает. Ей надо получить дубликат, и через суд определить право проживания, но в силу характера она не может судиться с папой. Может ли кто-нибудь быть вместо неё её представителем? Или можно ли вообще сделать всё это без её присутствия?
Дочь может оформит доверенность на ОЧЕНЬ доверенное лицо для защиты ее интересов. Дубликаты документов представителю можно получить в Росреестре, а затем через этого же представителя провести процесс в суде об определении порядка пользования общим имуществом.
Дочь никто не лишал права собственности на долю в квартире. так что вопрос только о пользовании
Можно заказать дубликат в Росреестре. Можно подать иск в суд о возврате документов из незаконного владения и нечинении препятствий в пользовании своим жильем. По ее доверенности можете все сделать сами, если есть знания в этой области.
Nurlan Mukashev
"иск в суд о возврате документов из незаконного владения" - опять веселите народ:)) )
Всеми действия еще больше озлобите отца и результат будет нулевым.
Прав на долю Вас никто лишить не может даже через суд. У Вас и только у Вас право распоряжения (ст. 209 ГК РФ)
Можно, потеряв кучу денег, заставить отца впустить Вас. А дальше что?
Найдите способ наладить отношения с отцом или продайте свою долю с соблюдение правил ст 250 ГК РФ, или оставьте отца в покое и попробуйте наладить свою жизнь вне стен квартиры.
Доля, еще раз повторяюсь, никуда не денется, пусть прячет отец .
Как получить Свидетельство о праве собственности в случае необходимости, Н. Кочергина написала.
Св-во о праве собственности можно получить самой в Росреестре, не тратя денег на представителей.
Для суда можно оформить доверенность, но если девушка не может решить вопрос о проживании с папой, то никакой суд с определением права пользования, ни представитель ей не помогут. Ну вселят ее по решению суда приставы и уедут, а отец выставит из квартиры через пару часов. Решение суда выполнено, приставы отчитались, подавайте в суд снова... Либо отстаивать свои интересы, либо смириться.
Доверенность пусть напишет на ваше имя на соответствующие действия. . Нотариус подскажет. . Выписку из ЕГРП пусть возьмет за 200 рублей о составе сособственников. . Любому постороннему дают, кстати. . Покупателям, в том числе. . Нотариусу покажет, что не аферистка посторонняя по отношению к квартире. .