Жилищное право

Переход права пользования общедомой собственностью

В далеком 2008 году семья Б за определенное денежное вознаграждение разрешила семье А пользоваться своим подвальным помещением в многоквартирном доме, чем те до последнего времени и пользовались . Документов, подтверждающих право передали денежных средств нет. Недавно семья Б продала свою жилплощадь семье С, члены которой попросили освободить семью А принадлежащее им подвальное помещение.
какими нормами руководствоваться в данном случае? право приобретательной давности - 15 лет. в данном случае думаю не подходит, т. к. это помещения общедомовые, не в собственности, да и срока не вышли . Общей договоренности между проживающими в доме? Что думают по этом поводу юристы?
ни какими нормами нельзя руководствоваться, даже если пользовались более 15 лет, даже если сохранилась расписка. Это общедомовое имущество которым пользовалась семья будучи собственником квартиры в этом доме по своему усмотрению. (отдали в пользование) После продажи квартиры все договоренности не действительны так как больше семья Б не собственник квартиры и право такое перешло к семье С. Что значит общей договоренностью между проживающими в доме, это так что ли что все жители дома разрешают семье А пользоваться долей общедомового имущества, владельцем которого является семья С? так что семья А должна освободить семье С принадлежащее ей подвальное помещение
Nj C-Walk
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Если не считать того, что формулировки в ответе ошибочны в каждом предложении и что ни семье А, ни тем более семье С не принадлежит конкретное подвальное помещение ни на каком право, в остальном ответ лучший)))
пользоваться подвальным помещением в многоквартирном доме могут только собственники этого МКД по решению собрания ( голосовании ) в протоколе собрания.
Galiforni A
У юристов 2 вопроса к автору вопроса.
1. Если подвальное помещение (явно не в частном, а многоквартирном доме) называете общедомовым и не в собственности семьи Б, то почему семья Б распоряжается подвальным помещением без согласия других собственников жилых помещений?
2. Почему на основании покупки жилого помещения семья С получила право единолично распоряжаться конкретным общедомовым имуществом, а именно подвальным помещением?
Ни семья Б, ни семья С не могут самостоятельно распоряжаться подвальным помещением, поскольку у них есть право на долю в общем имуществе, которым вправе распоряжаться по согласию все собственники жилых помещений. Семья Б может еще оправдаться от незаконного обогащения, если семья А не докажет факт передачи денег. А семья С пусть докажет, что подвальное помещение как общедомовое имущество вдруг стало принадлежать им
На счет приобретательной давности можете не мечтать, право собственности на общедомовое имущество к семье А никак не перейдет