В далеком 2008 году семья Б за определенное денежное вознаграждение разрешила семье А пользоваться своим подвальным помещением в многоквартирном доме, чем те до последнего времени и пользовались . Документов, подтверждающих право передали денежных средств нет. Недавно семья Б продала свою жилплощадь семье С, члены которой попросили освободить семью А принадлежащее им подвальное помещение.
какими нормами руководствоваться в данном случае? право приобретательной давности - 15 лет. в данном случае думаю не подходит, т. к. это помещения общедомовые, не в собственности, да и срока не вышли . Общей договоренности между проживающими в доме? Что думают по этом поводу юристы?
Жилищное право
Переход права пользования общедомой собственностью
ни какими нормами нельзя руководствоваться, даже если пользовались более 15 лет, даже если сохранилась расписка. Это общедомовое имущество которым пользовалась семья будучи собственником квартиры в этом доме по своему усмотрению. (отдали в пользование) После продажи квартиры все договоренности не действительны так как больше семья Б не собственник квартиры и право такое перешло к семье С. Что значит общей договоренностью между проживающими в доме, это так что ли что все жители дома разрешают семье А пользоваться долей общедомового имущества, владельцем которого является семья С? так что семья А должна освободить семье С принадлежащее ей подвальное помещение
Неизвестно Неизвестно
Если не считать того, что формулировки в ответе ошибочны в каждом предложении и что ни семье А, ни тем более семье С не принадлежит конкретное подвальное помещение ни на каком право, в остальном ответ лучший)))
пользоваться подвальным помещением в многоквартирном доме могут только собственники этого МКД по решению собрания ( голосовании ) в протоколе собрания.
У юристов 2 вопроса к автору вопроса.
1. Если подвальное помещение (явно не в частном, а многоквартирном доме) называете общедомовым и не в собственности семьи Б, то почему семья Б распоряжается подвальным помещением без согласия других собственников жилых помещений?
2. Почему на основании покупки жилого помещения семья С получила право единолично распоряжаться конкретным общедомовым имуществом, а именно подвальным помещением?
Ни семья Б, ни семья С не могут самостоятельно распоряжаться подвальным помещением, поскольку у них есть право на долю в общем имуществе, которым вправе распоряжаться по согласию все собственники жилых помещений. Семья Б может еще оправдаться от незаконного обогащения, если семья А не докажет факт передачи денег. А семья С пусть докажет, что подвальное помещение как общедомовое имущество вдруг стало принадлежать им
На счет приобретательной давности можете не мечтать, право собственности на общедомовое имущество к семье А никак не перейдет